1 / 10

描述

Première troupe de la cavalerie de Philadelphie, épée d'officier de la guerre civile, Horstmann Description : La poignée en acier nickelé, l'arceau et les deux branches de cette épée de la fin du 19e siècle, de style guerre civile, sont reliés à un pommeau à gradins et à une poignée recouverte de peau de requin et entourée de fil métallique. La lame incurvée à un seul tranchant, avec un dos en forme de tuyau et une pointe à faux tranchant, est complétée par des gravures élaborées d'aigles, de feuilles, d'Indiens, d'armes, de tentes, de F.T.P.C.C. dans une guirlande et d'autres gravures. La base de la lame est gravée au nom de W. H. Horstmann & Sons Philadelphia. L'étoile "Damascus Steel" est présente. Le fourreau en acier nickelé possède deux anneaux de suspension. Type : Épée Matériaux : Acier, nickel Marques et inscriptions : Marqué Date : Fin du 19e siècle Fabricant : W. H. Horstmann & Sons Dimensions : 35.5" L (lame), 41" L (avec fourreau). Provenance : Provenant d'une collection du comté de Bucks, Pennsylvanie. Bon état, quelques traces d'oxydation sur le fourreau et l'épée, environ 30 %.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

83
前往拍品
<
>

估价 200 - 400 USD
起始价格 100 USD

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 31 %
出价
注册

拍卖: dimanche 04 août : 13:00 (EDT)
west-chester, 美国
Hoch LTD
+4846300850
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢