1 / 6

Beschreibung

Crucifix en ivoire d'éléphant sur une croix en écaille et nacre Italie ( ?), XVIIe siècle Hauteur x largeur : 75 x 33 cm. Hauteur x largeur du Christ : 27,5 x 19,5 cm. Poids total : 2000 g. - Poids estimé de l'ivoire : 250 g. Crucifix en ivoire d'éléphant (Elephas maximus Linnaeus, 1758 ou Loxodonta africana Blumenbach, 1797), placé sur une croix en bois plaqué de nacre et d'écaille (tortue imbriquée, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae). La figure du Sauveur est étudiée anatomiquement ; les mains sont légèrement entrouvertes et les trous des clous sont situés plus près du poignet et non au centre de la main. La tête porte la couronne d'épines et est repliée sur l'épaule droite, tournée vers le haut ; les cheveux souples tombent sur les épaules, les yeux sont ouverts et tournés vers le ciel et la bouche est mi-fermée. Les jambes du crucifix sont parallèles, les pieds sont superposés et cloués ensemble. Les parties intimes sont couvertes par un pagne avec un drapé latéral. Sur la croix, au-dessus du crucifix en ivoire, se trouve le cartouche avec le Titulus Crucis I.N.R.I. Évaluation de l'état de l'objet : **** bon, manque quelques pièces en nacre.

117
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 2 500 - 3 500 EUR
Startpreis 1 400 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 28 %
Order platzieren

In der Auktion am mercredi 18 sept. : 08:00 (MESZ)
prague, Tschechische Republik
Bertolami Fine Art s.r.l.
+390632609795
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.