1 / 3

描述

Nadar (Félix Tournachon dit) François Bonvin, rentré d’exil après la Commune de Paris Paris, vers 1880 Épreuve albuminée, 10,5x6 cm, sur carton format cabinet, identification ò l’encre sur le montage, On joint un portrait de profil non crédité, épreuve albuminée de meme format complétant un portrait anthropométrique Bonvin, ouvrier typographe, « peintre ouvrier » autodidacte, puis peintre reconnu spécialiste de sujets tirés de la vie des ouvriers ; sous la Commune de Paris, il le rejoint et devient membre de la Commission fédérale des artistes. À la suite des élections qui eurent lieu au Louvre, le 17 avril 1871, la Commission fédérale des artistes fut constituée: Peintres : Arnaud-Durbec, Bonvin, Corot, Courbet, Daumier, Dubois H., Feyen-Perrin, Gautier A., Gluck, Héreau, Lançon, Leroux Eug., Édouard Manet, Millet F., Oulevay, Picchio. Sculpteurs : Becquet, Chapuy , Dalou, Deblézer, Lagrange, Lindeneher, Moreau-Vauthier, Moulin, Ottin, Poitevin. Architectes : Boileau fils, Delbrouck, Nicolle, Oudinot A., Raulin Graveurs lithographes : Bellenger G., Bracquemond, Flameng, Gill A., Huot, Pothey Artistes industriels : Aubin E., Boudier, Chabert, Chesneau, Fuzier, Meyer, Ottin fils, Pottier Eug., Reiber, Riester (Maitron, Dict. biogr.)

77
前往拍品
<
>

无估值
起始价格 100 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 20 %
出价
注册

拍卖: samedi 14 sept. : 15:00 (CEST)
senigallia, 意大利
Consigned It
+393471115466

Exposition des lots
jeudi 08 août - 11:00/20:00, Consigned IT
mercredi 07 août - 11:00/18:00, Consigned IT
mardi 06 août - 11:00/18:00, Consigned IT
lundi 05 août - 11:00/18:00, Consigned IT
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。