1 / 8

Beschreibung

BULGARI Elégante minaudière melonnée en or jaune a décor de lignes ondulées et godronnées intercalées d’émail blanc (M), le bouton poussoir serti de diamants taille brillant. A l’intérieur, un compartiment pour le poudrier, de l’autre l’étui à rouge à lèvres, et la partie haute retenant le miroir à la forme. Signée et numérotée Accompagnée de son étui en satin noir (TU) L : 9,5 cm - l : 6,5 cm_x000b_Pb : 195,49 g (18K-750/1000) Provenance : Jocelyne Mercier, dite Michèle Mercier, actrice française. David Lisnard, maire de Cannes, a honoré le parcours artistique de Michèle Mercier, grande comédienne française, et lui a remis les insignes d’Officier de l’Ordre des Arts et des Lettres à l’Hôtel de Ville. Par ailleurs, la comédienne a reçu les insignes de Chevalier dans l’Ordre de la Légion d’Honneur, la plus haute distinction française, de la part de Rose Torrente-Mett, fondatrice de la maison de couture Torrente

216
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 10 000 - 15 000 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 28.8 %
Order platzieren
Für die Auktion registrieren

In der Auktion am vendredi 16 août : 14:00 (MESZ)
cannes, Frankreich
Besch Cannes Auction
+33493992260
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE Grasse
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.