MUSIQUE - LISZT Franz (1811 - 1886) - Lettre autographe signée

Lettre autograph…

MUSIQUE - LISZT Franz (1811 - 1886) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Hamburg, 5 Juin 1842", du célèbre pianiste, compositeur émérite et concertiste acclamé. Belle et longue lettre à un "Grand artiste" de Londres : "...Tout en ne vous écrivant pas des lettres, je vous ai écrit souvent en musique. J'ai là sur ma table toute sorte de chansons et de Ballades qui vous attendent. J'aurai assurément plus d'occasions à vous les entendre chanter, que vous n'en aurez à la connaître". Il a reçu la nouvelle des succès de son correspondant sur scène et il le félicite : "Mais il arrive si rarement que justice soit rendue à certaines personnes par lesquelles l'enthousiasme seul est justice". Il parle ensuite de ses activités : "La troupe allemande n'étant pas organisable comme il me le faudrait, c'est à dire comme il le faudrait, ni en Allemagne ni ailleurs, j'ai renoncé à ma charge de Leader" (à l'époque, on attendait de Liszt qu'il prenne la direction de la société d'opéra allemande). Il poursuit : "J'y perds le très grand plaisir de vous voir cette saison à Londres. Les mois de Juin, Juillet et Août, je les passerai probablement aux environs de Paris. Je me sens un extrême besoin de repos, et veux revoir ma mère et mes têtes blondes" (il fait référence à ses trois enfants issus de sa relation avec la comtesse d'Agoult - l'aînée, Cosima, a épousé Richard Wagner). 7 pp. In-8°. - Cet article se trouve actuellement en Finlande et peut être expédié dans la Communauté européenne sans taxe d'importation ni TVA. Les livraisons au Royaume-Uni seront soumises à une TVA à l'importation de 5 %.

120

MUSIQUE - LISZT Franz (1811 - 1886) - Lettre autographe sign