BABBAGE Charles (1791 - 1871)
BABBAGE Charles (1791 - 1871)
SCIENCE - BABBAGE Ch…

BABBAGE Charles (1791 - 1871) BABBAGE Charles (1791 - 1871) SCIENCE - BABBAGE Charles (1791 - 1871) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée du "8 juin" par le polymathe anglais. Mathématicien, philosophe, inventeur et ingénieur mécanique. On lui attribue l'invention du premier ordinateur mécanique, le Difference Engine, qui a ensuite conduit à des conceptions électroniques plus complexes, bien que toutes les idées essentielles des ordinateurs modernes se trouvent dans son Analytical Engine, programmé selon un principe ouvertement emprunté au métier à tisser Jacquard. Babbage s'adresse à un homme à la troisième personne : "M. Babbage regrette qu'un engagement antérieur le prive de l'honneur de dîner avec Sir W. & Miss Keir...". 1 p. In-16. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.

BABBAGE Charles (1791 - 1871)