1 / 3

描述

Maqbool Fida Husain (17 septembre 1915 - 9 juin 2011) aquarelle et encre sur papier. Signée en bas à droite. Husain est né en 1915 à Pandharpur, Maharashtra, Inde. Il est décédé à Londres en 2011. Après un bref passage à l'Indore Art College, Husain émigre à Mumbai et gagne sa vie en peignant des panneaux de cinéma. En 1947, il devient l'un des membres fondateurs du Progressive Artists' Group et, en 1968, il remporte l'Ours d'or pour son film Through the Eyes of a Painter (À travers les yeux d'un peintre). Provenance : selon le collectionneur et fils du propriétaire, l'œuvre fait partie de l'héritage du père du propriétaire (Mirza Sami Baig Born, né le 1er juillet 1949 à Hyd India) : 1er juillet 1949, Hyd Inde, décédé en Inde en 2013) qui comprend plus de 2500 œuvres d'art de l'Inde. Les œuvres ont été achetées directement à l'artiste en Inde, tandis que Mirza Sami Baig Born a effectué de nombreux voyages pour visiter le pays. Dimensions de l'œuvre : 22 x 30 in. (51 x 76.2 cm.) La peinture est en bon état. Le papier est solide et ne présente aucun signe de dommage.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

102
前往拍品
<
>

估价 800 - 1 100 USD
起始价格 500 USD

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 28 %
出价
注册

拍卖: dimanche 28 juil. : 13:00 (EDT)
new-york, 美国
Helios Auctions
+16462907755
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢