Descrizione

Volmar, Joseph Simon4 Lithographien mit tierischen Jagdszenen. 1820er Jahre. Je auf Velin. Blattmaße von 51,5 x 69,5 cm bis 52,5 x 70,5 cm. Je im Druck signiert, zusätzlich unterhalb der Darstellung im Druck bezeichnet, betitelt, mit dem Vermerk "Peint d'apres Nature par Joseph Volmar" und mit den Angaben und Signet des Druckers. Je punktuell auf Unterlage montiert. - In den Ecken mit Falten als Spur der Montierung. Im weißen Rand und punktuell in der Darstellung mit Stockflecken, auch verso. Vereinzelt schwache Anschmutzungen. Insgesamt noch gut. Ausgezeichnete, in den Schwärzen samtige und tiefe Drucke, jeweils mit breitem Rand. Jagd Volmar, Joseph Simon 4 Lithographien mit tierischen Jagdszenen. 1820er Jahre. Je auf Velin. Blattmaße von 51,5 x 69,5 cm bis 52,5 x 70,5 cm. Je im Druck signiert, zusätzlich unterhalb der Darstellung im Druck bezeichnet, betitelt, mit dem Vermerk "Peint d'apres Nature par Joseph Volmar" und mit den Angaben und Signet des Druckers. Je punktuell auf Unterlage montiert. - In den Ecken mit Falten als Spur der Montierung. Im weißen Rand und punktuell in der Darstellung mit Stockflecken, auch verso. Vereinzelt schwache Anschmutzungen. Insgesamt noch gut. Ausgezeichnete, in den Schwärzen samtige und tiefe Drucke, jeweils mit breitem Rand. Druck bei Villain, Paris. - Die Darstellungen zeigen: Rehjagd (Chasse au Chevreuil) - Wolfsjagd (Chasse au Loup) - Hirschjagd (Chasse au Cerf) - Wildschweinjagd (Chasse au Sanglier). 4 lithographs with animal hunting scenes. Each on wove paper. Each signed in the print, additionally indicated below the depiction in the print, titled, with the annotation "Peint d'apres Nature par Joseph Volmar" and with the printer's details and signet. Each mounted in spots on underlying mat. - With folds in corners as traces of mounting. Foxing in the white margin and in some places in the depiction, also on the verso. Occasional faint soiling. Overall still good. Splendid, velvety and deep-black impressions, each with wide margin. - Printed by Villain, Paris. - The depictions show: Roe deer hunting (Chasse au Chevreuil) - Wolf hunting (Chasse au Loup) - Deer hunting (Chasse au Cerf) - Wild boar hunting (Chasse au Sanglier). Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1452
in corso
Vai al lotto
<
>

Tempo rimanente
Nessuna stima
Base d'asta  400 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 28.95 %
Rilancia

Chiusura delle aste a partire dal
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Germania
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche

Réunion de 5 ouvrages 18ème et début 19ème sur le scorbut: 1. MILMAN (Francis): Recherches sur l'origine et le siège du scorbut et des fièvres putrides, ouvrage traduit de l'anglois, par M. Vigarous de Montagut. Paris, P. Fr. Didot Jeune ; Montpellier, Rigaud, 1786, in-8 de XXXII-192-(4) pp. ; demi-basane de l'époque, charnières très lég. fendues mais solides. Edition originale en français (E.O. en anglais : 1782). Wellcome IV-p. 139. 2. FACIEU (Henri): Dissertation sommaire sur le scorbut ; présentée et publiquement soutenue à la Faculté de médecine de Montpellier, le 27 juin 1820, pour obtenir le grade de docteur en médecine. Montpellier, Jean Martel Aîné, 1820, in-4 de 24 pages. Cartonnage bradel moderne. -Petite tache d'encre dans la marge sup. du f. de titre. Edition originale. B.I.U.M. : MP 1820, t. 74 n° 44. 3. RAYNAUD (Jean-Marie): Précis sur le scorbut. Dissertation présentée et soutenue à l'École de Médecine de Montpellier, le 25 floréal an X [15 mai 1802]. Montpellier, Coucourdan, An X [1802], in-4 de 27-(1) pages. Cartonnage bradel moderne. -Petites mouillures dans la marge sup. de l'ensemble des ff. Edition originale. 4. ROUXEL (M.): Essai sur le scorbut. Présenté et soutenu à l'École de Médecine de Montpellier, le 10 messidor an X [29 juin 1802]. Montpellier, Jean Martel Aîné, An X [1802], in-4 de 37-(1) pages. Cartonnage bradel moderne. Edition originale. 5. TEXTORIS (Joseph-Boniface): Dissertation sur le scorbut, présentée à l'École de Médecine de Montpellier le 28 Floréal an XI [18 mai 1803]. Montpellier, Tournel Père et Fils, s.d. [1803], in-4 de 21-(1) pages. Edition originale.

Horloge de table ; vers 1820. Bronze ciselé et doré au mercure. Elle présente une légère usure de la dorure et l'une des figures n'est pas consolidée. L'une des applications avant et la couverture arrière sont manquantes. Il doit être restauré. Préserve le pendule. Signée Mme Gentilhomme à Paris sur le cadran. Dimensions : 42 x 30 x 12,5 cm. Pendule de bureau en bronze doré au mercure. Il s'agit d'une pièce de conception sculpturale reposant sur quatre pieds coniques qui laissent place à une base volumétrique de formes géométriques, évidée aux angles et ornée d'appliques en relief ; une bordure avec un portrait de profil dans chacun des angles et une guirlande au centre. La base laisse place à l'ensemble sculptural en volume rond qui est limité par une structure d'inspiration architecturale flanquée d'une cariatide inspirée du monde égyptien et située de chaque côté. Enfin, cette structure se termine par un fronton où se trouve le boîtier de l'horloge à base ronde avec des chiffres romains en noir. Il existe un modèle similaire au Nationalmuseum de Stockholm (Inv : NMK 50/2021) grâce auquel on sait que la scène représente Marie Caroline, duchesse de Berry, avec son fils nouveau-né Henri, duc de Bordeaux et sa fille Louis, en train de prier avant de s'endormir. Le modèle a été conçu par Jean André Reiche (1752-1817) qui a créé sa propre fonderie à Paris en 1785. Le cadran de la montre porte la signature "Mme Gentilhomme à Paris", pseudonyme de Louise Admirat (1759-1829). Cette signature, longtemps inconnue ou attribuée par erreur, est celle de Louise Admirat (Besse 1759-Paris 1829), l'une des rares femmes horlogères travaillant à Paris dans le premier quart du XIXe siècle. Le 15 ventose an III du calendrier révolutionnaire, elle épouse Jean-François Gentilhomme, marchand d'orfèvrerie. Madame Gentilhomme semble avoir développé son activité pendant une quinzaine d'années, de 1805 à 1820. Elle est connue pour avoir travaillé avec les collectionneurs les plus influents de l'époque. L'inventaire d'Anne-Joseph-Thibault, comte de Montmorency-Fosseux, maréchal des camps et armées du roi, réalisé en janvier 1819, mentionne "...une pendule du nom de Gentilhomme à Paris, avec cadran doré, dans une boîte d'albâtre surmontée d'un vase..., qui était dans une des chambres de la maison du comte à Paris". Elle présente une légère usure de l'or et l'un des chiffres n'est pas consolidé. L'une des applications avant et la couverture arrière sont manquantes. Il a besoin d'être restauré. Préserve le pendule.