1 / 2

描述

Neujahrsblatt der Künstlergesellschaft in Zürich. 15 Hefte mit Dubletten. Mit lithogr. od. gestoch. Portraits u. Tafeln. Zürich, J.J. Ullrich, 1856-1877. Ca. 10-16 S. pro Heft. 4°. OBrosch. (bestoßen, 2 Rückdeckel fehlen, tls. angeschmutzt, meist kl. Läsuren). Schweiz Neujahrsblatt der Künstlergesellschaft in Zürich. 15 Hefte mit Dubletten. Mit lithogr. od. gestoch. Portraits u. Tafeln. Zürich, J.J. Ullrich, 1856-1877. Ca. 10-16 S. pro Heft. 4°. OBrosch. (bestoßen, 2 Rückdeckel fehlen, tls. angeschmutzt, meist kl. Läsuren). Enthält 1856: XVI.: Karl Joh. Jakob Schultheß, Maler. Biographische Skizze. / Bericht über die Kunstausstellungen von 1846-1854. Mit lithogr. Portrait. - 1857: XVII.: Das Leben des Malers Johann Konrad Zeller. Mit lithogr. Portrait u. 1 lithogr. Taf. 3x - 1858: Johann Jakob Stadler, Landschaftsmaler. / Schenkungen an die Künstlergesellschaft von 1848 bis 1857. Mit gest. Portrait u. Aquatinta-Taf. 4x - 1868: XXVIII.: Conrad Hitz. Eine biographische Skizze. / Uebersicht der Sammlungen der Künstlergesellschaft. Mit gest. Portrait. 2x - 1877: XXXVII.: Personalien von Caspar Heinrich Merz aus St. Gallen. / Lebensskizze der Künstlergesellschaft von Zürich. Mit gest. Portrait. 3x (dabei ein 4. unvollständiges Exemplar). - Meist stock-, tls. wasserfleckig, insg. noch gut erhalten.

813
在线Online
进行中
前往拍品
<
>

距拍卖结束剩余时间
无估值
起始价格  200 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 28.95 %
竞拍

拍卖截止于
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, 德国
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

REY DE PLANAZU (François Joseph). Œuvres d'agriculture. Paris, Grangé, Troyes, Gobelet, Orléans, Couret de Villeneuve, Meaux, Courtois & Compiègne, Bertrand, 1786-1787. 26 cahiers reliés en 1 volume in-4, basane racinée, dos lisse richement orné, roulette dorée sur les coupes (reliure de l'époque). Édition originale de cette belle publication pour la promotion de l'agriculture en France. Elle est illustrée d'un frontispice allégorique au cahier n° 23 et de 29 planches hors-texte coloriées à l'époque. En guise d'introduction, l'auteur déplore l'état actuel de l'agriculture en France. Afin de promouvoir de nouvelles méthodes de production auprès de la noblesse française, il composa 26 mémoires qu’il publia entre 1786 et 1787 à Paris et dans différentes villes de l’Est de la France où sont proposées d'ingénieuses machines, certaines de son invention, pour améliorer la rentabilité. On y trouve des détails sur l'engrais, sur un semoir, sur un ventilateur pour les fourrages, sur un appareil pour conserver les fruits à pépin, sur la culture de la pomme de terre etc. Le dernier cahier est consacré aux abeilles. Rey de Planazu était agronome et membre de la société physique et économique de Zurich. Très bel exemplaire bien complet de tout ce qui a paru, ce qui est très rare (pour les cahiers n° 21 et 22 qui parurent sans feuillets de texte mais seulement avec une gravure numérotée 21 et 22, le texte a été directement gravé sur les planches).