1 / 2

Beschreibung

Cadillac. Ehrenliste der Cadillac Besitzer. Mit 12 farblith. Tafeln. Berlin Borsigwalde, General Motors GmbH, o.J. (um 1928). Die Tafeln lose in OUmschlag in Fol. OHLwd. Mappe mit silbergepr. Titel (beschabt u. berieben, etw. fleckig). Automobile Cadillac. Ehrenliste der Cadillac Besitzer. Mit 12 farblith. Tafeln. Berlin Borsigwalde, General Motors GmbH, o.J. (um 1928). Die Tafeln lose in OUmschlag in Fol. OHLwd. Mappe mit silbergepr. Titel (beschabt u. berieben, etw. fleckig). Die 12 farblith. Tafeln zeigen Cadillac-Modelle je mit ihrer Bezeichnung, einer kurzen Beschreibung sowie kleinen Detailansichten von oben oder technischer Besonderheiten des gezeigten Modells. - Je mit Blindstempel des Cadillac Emblems (Familienwappen von Antoine de la Mothe Cadillac, dem Namensgeber der Marke). - Der Umschlag auf den Innenseiten mit Auflistung prominenter Cadillac Besitzer in Deutschland, Österreich, Ungarn und der Tschechoslowakei sowie einige gelistete Persönlichkeiten weltweit. - Die Tafeln im weißen Rand tls. etw. gebräunt u. fingerfleckig. Insgesamt sehr gut erhalten. With 12 colour lith. plates. The plates loosely inserted in OUmschlag in orig. half cloth portfolio with silver embossed title (scuffed a. rubbed, slightly soiled). - The 12 colour lith. plates each depict Cadillac models with their description (in German), and small detailed views from above or technical features of the model. - Each with blindstamp of the Cadillac emblem (family coat of arms of Antoine de la Mothe Cadillac, who gave the brand its name). - The cover on the inside pages with a list of prominent Cadillac owners in Germany, Austria, Hungary and Czechoslovakia as well as some listed personalities worldwide. - Some of the plates in the white margins somewhat browned and fingerstained. Altogether in well preserved condition. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

673
läuft
Los anzeigen
<
>

Verbleibende Zeit
Kein Schätzwert
Startpreis  400 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 28.95 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Deutschland
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen

CADILLAC ELDORADO, 1974 1ère mise en circulation : 1974 Genre : VP Carrosserie : CABR Numéro de série : 6L67S4Q414473 Puissance fiscale : 47 CV Energie : ES Kilométrage affiché : 33 695 km (non garantis) Véritables palaces roulants, leur démesure, leur débauche de chrome et de luxe en a fait de véritables stars qui se sont invitées dans le cinéma français avec « La Belle Américaine » dès 1961. Comment oublier également « Le Corniaud » et « Dans un arbre perché » ? la Cadillac Eldorado fait partie de la sixième génération de ce modèle. Avec ses près de six mètres de long, elle était dotée de technologies qui ne feront leur apparition en Europe que 10 ou 20 ans plus tard avec notamment les airbags, pare-chocs à absorption d’énergie, l’allumage automatique des phares, le régulateur de vitesse, la suspension à gaz réglable, les vitres et capote électriques Caractéristiques techniques - Moteur: V8, environ 7.7 L (472 ci) - Puissance: environ 210-215 chevaux - Transmission: automatique, 3 vitesses - Poids : environ 2 200 kg - Performances: vitesse maximale d'environ 180 km/h, accélération 0-100 km/h en environ 11 secondes - Consommation: environ 19 L/100 km Dimensions : Longueur : environ 5,7 m (224,1 pouces). Largeur : environ 2 m (79,8 pouces). Hauteur : environ 1,4 m (54,3 pouces). Le moteur a été remis en route avec succès, néanmoins, immobilisée depuis quelques années au sec, la voiture devra être révisée intégralement avec contrôle des éléments de sécurité. La peinture présente quelques défauts mais est de présentation tout à fait correcte. Les éléments de structure présentent peu de corrosion visible. Sellerie en bel état. Une sangle de fermeture de porte cassée. Dossier FFVE en cours. Avec son contrôle technique. Restaurations.

CADILLAC LIMOUSINE FLEETWOOD, 1975 1ère mise en circulation : 14/05/1975 Genre : VP Carrosserie : CI Numéro de série : 6F33S5Q181952 Puissance fiscale : 47 CV Energie : ES Kilométrage affiché : 59 163 km (non garantis) La Cadillac Automobile Company voit le jour en août 1902 et doit son nom au fondateur français de la ville de Détroit : Antoine De Lamothe-Cadillac. Tout comme pour ses concurrentes, la seconde Guerre Mondiale donnera un coup de frein à la production des véhicules civils au profit de l’armement. Ainsi, c’est seulement en 1950 que la fabrication repart, et de plus belle. La marque trouve rapidement son créneau sur le marché et elle sera pendant des années la voiture des présidents américains. Le modèle 1975 qui nous intéresse présente une calandre redessinée avec l’adoption de phares carrés, des motifs rectangulaires plus petits, mais toujours avec une taille impressionnante puisqu'elle mesure plus de 6 mètres de long ! Caractéristiques techniques Dimensions : Longueur : environ 6,5 m. Largeur : environ 2 m. Hauteur : environ 1,5 m. Performances : - Vitesse maximale : environ 170 km/h - Accélération (0-100 km/h) : environ 13 à 15 secondes, selon le moteur et de la charge. Le moteur a été remis en route avec succès, néanmoins, immobilisée depuis quelques années au sec, la voiture devra être révisée intégralement avec contrôle des éléments de sécurité. La peinture présente quelques défauts mais est de présentation tout à fait correcte. Les éléments de structure présentent peu de corrosion visible. Il conviendra de revoir l’échappement qui présente un accident. La sellerie est en bel état. Carte grise française, en collection. Avec son contrôle technique. Restaurations.

CADILLAC HEARSE BROUGHAM CORBILLARD, 1989 Immatriculation : FP 128 KW 1ère mise en circulation : 30/06/1989 Genre : VASP Carrosserie : FG FUNER Numéro de série : 1G6DW51Y6KR725220 Puissance fiscale : 24 CV Energie : ES Kilométrage affiché : 27 100 km (non garantis) Toute la démesure de Cadillac se retrouve dans cette voiture aux proportions impressionnantes et au raffinement soigné avec ses poignées de portes intérieures ressemblant à celle d’une mallette diplomatique. Ses sièges en forme de canapé évoquent quant à eux le salon d’une villa texane et sa position d’assise basse offre une perspective unique sur le paysage. C’est une impression d’intemporalité qui se dégage de ce véhicule, à l’instar d’un temple ancien qui aurait résisté aux assauts du temps. Destinée aux derniers voyages, cette imposante voiture saura probablement trouver d'autres destinations. Caractéristiques techniques Dimensions : Longueur : environ 6,1-6,4 m. Largeur : environ 1,9 m. Hauteur : environ 1,7 m. Empattement : environ 3,8 m. Type de carrosserie : break de chasse allongé (funéraire) Moteur : V8, cylindrée de 5.0 à 5.7 litres Transmission : automatique à 4 vitesses Puissance : environ 140 à 180 chevaux (selon la version) Le moteur a été remis en route avec succès, néanmoins, immobilisée depuis quelques années au sec, la voiture devra être révisée intégralement avec contrôle des éléments de sécurité. La peinture présente quelques défauts mais est de présentation tout à fait correcte. Les éléments de structure ne présentent pas de corrosion visible. Sellerie en bel état. Les chromes présentent de légères piqûres. Carte grise française, en collection. Avec son contrôle technique. Restaurations.