Abel, OttoMakedonien vor König Philipp. Leipzig, Weidmann, 1847. XII, 268 S. HLwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etwas berieben, Rücken verfärbt). Balkan - Mazedonien Abel, Otto Makedonien vor König Philipp. Leipzig, Weidmann, 1847. XII, 268 S. HLwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etwas berieben, Rücken verfärbt). Aus dem Besitz von Theodor Mommsen, mit gestempeltem Exlibris. Desweiteren mit Exlibris von Walter S. Hett und späterem hs. Besitzeintrag. - Erste Ausgabe. - ADB I, 15. - "Das Ziel dieser gründlichen und fleißigen Arbeit war der Nachweis des hellenischen Ursprungs der Makedonier. Neben tüchtigen philologischen Kenntnissen und lebensvoller Anschauung zeigt auch diese Schrift schon die anziehende und geschmackvolle Form der Darstellung, welche A. eigen war." (ADB) - Etwas gebräunt leicht stockfleckig. Insgesamt wohlerhalten. Balkan - Macedonia - Cont. half cloth with gilt title on spine (somewhat rubbed, spine discolored). - From the estate of Theodor Mommsen, with stamped bookplate. Also with bookplate of Walter S. Hett and later autograph ownership inscription. - First edition. - Somewhat browned, slightly foxed. Overall in good condition.

266
en cours
Aller au lot
<
>

Verbleibende Zeit
Kein Schätzwert
Startpreis  200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 28.95 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Deutschland
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.