1 / 2

Biblia, Die gantze Göttliche Heilige Schrifft. Altes und Neues Testaments, nach der teutschen Ubersetzung D. Martin Luthers. Mit vielen richtigen Parallelen, denen gewöhnlichen, und an einigen Stellen vollständigen Summarien, D. Luthers eigenen Vorschrifften, und dem Arndischen Inform. Biblico. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Titel in Rot und Schwarz und zwei gestochenen Frontispizen. Ebersorf, Ludewig, 1727. 16 Bll., 44 Bll., 1132 S. 363 S., 2 Bll. Angebunden: Kürzliche, jedoch nöthige Warnung für demjenigen , so in dem Ebersdorffischen Bibel Druck an einem und dem andern Orte , als anstößig angemercket worden. Dresden, Stößeln, 1727. 16 S. 4°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild, Buntpapiervorsätze (etwas berieben, unteres Kapital lädiert). Biblia Germanica Biblia, Die gantze Göttliche Heilige Schrifft. Altes und Neues Testaments, nach der teutschen Ubersetzung D. Martin Luthers. Mit vielen richtigen Parallelen, denen gewöhnlichen, und an einigen Stellen vollständigen Summarien, D. Luthers eigenen Vorschrifften, und dem Arndischen Inform. Biblico. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Titel in Rot und Schwarz und zwei gestochenen Frontispizen. Ebersorf, Ludewig, 1727. 16 Bll., 44 Bll., 1132 S. 363 S., 2 Bll. Angebunden: Kürzliche, jedoch nöthige Warnung für demjenigen , so in dem Ebersdorffischen Bibel Druck an einem und dem andern Orte , als anstößig angemercket worden. Dresden, Stößeln, 1727. 16 S. 4°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild, Buntpapiervorsätze (etwas berieben, unteres Kapital lädiert). Erste Ausgabe dieser Bibel-Bearbeitung. - VD18 10240896. - Für das angebundene Werk vgl. VD18 10364358 (Druckvariante). - Zwischen Index und S. 1 mit dem zwischengebundenen Titel: "Hn. Johann Andreas Rothens, Predigers des Evangelii zu Bertholsdorff in der Ober-Lausitz, Verzeichniß und neue Ubersetzung der meisten Oerter H. Schrifft Altes und Neuen Testaments, Welche in denen Grund-Sprachen einen mehrern Nachdruck haben." - Das Frontispiz zum Neuen Testament mit Randläsuren und dadurch leichtem Bildverlust. Etwas gebräunt. Gutes Exemplar.

119
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Aucune estimation
Mise à prix  500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.95 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Allemagne
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.