Hamelsveld, Ijsbrand van(De gewigtigste geschiedenissen des Bybels, afgebeeld in twee honderd twee en vijftig printverbeeldingen.) Suite complète des 252 planches sur cuivre sur 126 feuillets. Vers 1791. folio. Pgt. dans le style d. Zt. avec tranche rouge. Hamelsveld, Ijsbrand van (De gewigtigste geschiedenissen des Bybels, afgebeeld in twee honderd twee en vijftig printverbeeldingen.) Suite complète des 252 planches sur cuivre sur 126 feuilles. Vers 1791. folio. Pgt. dans le style d. Zt. avec tranche rouge. Suite complète des illustrations, sans texte. Probablement de l'édition publiée à Amsterdam en 1791. Contient des illustrations de l'Ancien et du Nouveau Testament par Fokke, Folkema, Philips et Tanjé. - Les gardes ont été renouvelées. Taches et rousseurs dans les marges. Légères auréoles éparses. Suite bien conservée et complète. Ensemble complet de 252 planches en cuivre sur 126 feuillets. Vellum dans le style de l'époque avec les bords rouges. - Sans texte. Presumably from the edition published in Amsterdam in 1791. contains illustrations of the Old and New Testament by Fokke, Folkema, Philips and Tanjé. - Papiers de fin renouvelés. Mouillées et un peu brunies dans les marges. Léger mouillure occasionnelle. Ensemble bien réservé et complet.

120