Beschreibung

Henning, AegidiusNagelneue Bauren Anatomia Oder : Repräsentation deß Bauren-Staats, In der heutigen Bauren Arglistigkeit, Bosheit, Schalckheit, Büberey, Grobheit : Wie auch gantzes Thun und Wesen, ihre Ratio Status ... Gantz unpartheyisch zu jedermanns Warns und udienlichen Nachricht aus treuem Wolmeinen entdecket ... o.O., o.Dr., 1674. 152 p. 8°. Pgt. postérieur. (un peu taché). Henning, Aegidius Nagelneue Bauren Anatomia Oder : Repräsentation deß Bauren-Staats, In der heutigen Bauren Arglistigkeit, Bosheit, Schalckheit, Büberey, Grobheit : Wie auch gantzes Thun und Wesen, ihre Ratio Status ... Gantz unpartheyisch zu jedermanns Warns und udienlichen Nachricht aus treuem Wolmeinen entdecket ... o.O., o.Dr., 1674. 152 p. 8°. Pgt. postérieur. (un peu taché). Rare. - VD17 23:284210X. - Copie de titre manquante. - L'auteur "Florentinus Wahrmund" mentionné sur la page de titre représente un pseudonyme pour Aegidius Henning. - Un peu bruni. En bon état de conservation. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

42
läuft
Los anzeigen
<
>

Verbleibende Zeit
Kein Schätzwert
Startpreis  250 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 28.95 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Deutschland
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Baur (attribué), AlbertDeux dessins : Couronnement de Charles Ier de Hongrie le 27 août 1310 et scène d'enterrement d'une martyre chrétienne. Différentes techniques : Dessin à l'encre de Chine lavée (en partie rehaussée) sur carton et plume, graphite et aquarelle sur papier, monté sur carton. 15 x 19 cm et 19,5 x 15 cm (dimensions visibles, montées sous passe-partout). Allemand - École de peinture de Düsseldorf Baur (attribué), Albert Deux dessins : Couronnement de Charles Ier de Hongrie le 27 août 1310 et scène d'enterrement d'une martyre chrétienne. Différentes techniques : Dessin à l'encre de Chine lavée (en partie rehaussée) sur carton et plume, graphite et aquarelle sur papier, monté sur carton. 15 x 19 cm et 19,5 x 15 cm (dimensions visibles, montées sous passe-partout). La scène d'enterrement, selon une note hs. note au verso, probablement acquise auprès de la Galerie Paffrath, Düsseldorf. - Albert Baur, également appelé Albert Baur l'Ancien, était un peintre allemand de l'école de Düsseldorf. Il est l'auteur de nombreuses décorations d'institutions publiques. - Légères rousseurs sur les deux dessins, dans l'ensemble en bon état. Deux dessins. Différentes techniques : dessin à l'encre lavée (en partie rehaussé) sur carton et crayon et encre, graphite et aquarelles sur papier, monté sur carton. - Un des dessins a probablement été acheté à la Galerie Paffrath, Düsseldorf, d'après une note manuscrite au verso. - Quelques taches brunes, dans l'ensemble bien conservé.