1 / 2

Crinito, PietroPetri Criniti, viri doctissimi, De honesta disciplina lib. XXV, Poetis latinis lib. V, et Poëmaton lib. II. Cum indicibus. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und am Schluss. Lyon, Seb. Gryphius, 1543. 24 Bll., 585 S., 2 Bll. 8°. Späterer Pgt. mit spanischen Kanten und hs. RTitel. Crinito, Pietro Petri Criniti, viri doctissimi, De honesta disciplina lib. XXV, Poetis latinis lib. V, et Poëmaton lib. II. Cum indicibus. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und am Schluss. Lyon, Seb. Gryphius, 1543. 24 Bll., 585 S., 2 Bll. 8°. Späterer Pgt. mit spanischen Kanten und hs. RTitel. Baudrier VIII, 181. Adams C 2953. - Enthält die drei Hauptwerke des florentinischen Biographen und Dichters Pietro Crinito (1465-1504). "De honesta disciplina" wurde erstmals 1504 in Florenz veröffentlicht, "De Poetis Latinis" im Folgejahr. - Titelbl. mit zeitgen. hs. Besitzeintrag. Nur leicht gebräunt. Insgesamt sehr sauberes Exemplar. With woodcut printer's mark on title and at the end. Later vellum with Spanish edges and manuscript spine title. - Contains the three main works of the Florentine biographer and poet Pietro Crinito (1465-1504). "De honesta disciplina" was first published in Florence in 1504, "De Poetis Latinis" the following year. - Title page with contemporary handwritten ownership inscription. Only slightly browned. Overall a very clean copy. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

25
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Aucune estimation
Mise à prix  500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.95 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Allemagne
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.