Bissel, JohannesAd Medullae Historicae Septennium II. Appendix Anni M.DC.XIV. Mariae Stuartae, Vieventis, ac Morientis, Acta. (Et :) Aetatis nostrae gestorum eminentium medulla historica. Septennium III. Ab Anno M.DC.XV. usque ad Annum M.DC.XXI. inclusive. 2 vol. Avec titres en rouge et noir, 2 frontispices gravés. Frontispices et 4 portraits en cuivre. Ambre, J. Burger, 1675 et 1676. 1 bl., 362 p. 1 bl., 806 p. Kl.-8°. Reliure en porc de l'époque sur plats en bois avec lignes en fer à cheval, tampons en rouleau et en relief et fermoirs (1x intact) (un peu frotté, poussiéreux et taché, 1 vol. dans le VDeckel avec petits manques dans la couverture). Bissel, Johannes Ad Medullae Historicae Septennium II. Appendix Anni M.DC.XIV. Mariae Stuartae, Vieventis, ac Morientis, Acta. (Et :) Aetatis nostrae gestorum eminentium medulla historica. Septennium III. Ab Anno M.DC.XV. usque ad Annum M.DC.XXI. inclusive. 2 vol. Avec titres en rouge et noir, 2 frontispices gravés. Frontispices et 4 portraits en cuivre. Ambre, J. Burger, 1675 et 1676. 1 bl., 362 p. 1 bl., 806 p. Kl.-8°. Reliure en porc de l'époque sur plats en bois avec traits de fer à cheval, tampons en rouleau et en relief et fermoirs (1x intact) (un peu frotté, poussiéreux et taché, 1 vol. dans le plat supérieur avec petits manques dans la couverture). Tl. 2 et 3 de la rare histoire contemporaine. - VD17 12:185612M et VD17 23:281565W. - ADB 2, p. 682f. - Bissel, jésuite et théologien, fut professeur à Ingoldstadt et historiographe de la cour du prince électeur Max I. - Couverture intérieure avec étiquette de bibliothèque "Bib. Coll. Pictav. S.J." (Saint-Joseph de la Compagnie de Jésus à Poitiers), titre et 1 frontispice avec mentions de propriété du couvent des Emigrés Augustins à Ingolstadt (1691). - Parfois brunis par le papier et quelques rousseurs, dans l'ensemble en bon état. Parties 2 et 3 de la rare histoire contemporaine. 2 vol. Avec titres en rouge et noir, 2 frontispices gravés et 4 portraits gravés. Contemp. pigskin tooled à froid sur des boards en bois avec clasps (1x intact) (un peu frotté, poussiéreux et abîmé, 1 vol. avec de petites pertes à la couverture avant). - Bissel, jésuite et théologien, fut professeur à Ingoldstadt et historiographe de l'Electeur Max I. - Inside cover with library label "Bib. Coll. Pictav. S.J." (Saint-Joseph de la Compagnie de Jésus à Poitiers), titre et 1 frontispice avec les propriétaires. Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou 19% dans l'Union Européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

14