描述

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII Œuvre traditionnellement attribuée à Juan de Valdés Leal. L'iconographie que nous voyons ici est étroitement liée à un modèle de grand développement dans la représentation sculpturale du saint depuis le XVIIe siècle, bien qu'il ne soit pas rare de la voir dans la peinture. Il tient dans sa main droite le symbole parlant de son martyre : le couteau avec lequel il a été écorché vif. Dans sa main gauche se trouvent les écritures sacrées et une chaîne qui se prolonge jusqu'à se perdre au bas de l'œuvre et qui rejoindrait une entrave accrochée au cou d'Astaroth, un démon dont on ne voit que la queue dans l'angle inférieur gauche. Astaroth, ange corrompu puni par Dieu pour s'être rebellé contre son pouvoir, fut, selon la Légende dorée de Jacques du Maelström, vaincu par saint Barthélemy lors de la prédication de l'apôtre en Arménie. L'œuvre aurait pu faire partie d'un apostolat, ensemble de treize tableaux (des douze apôtres et du Christ, au centre), très en vogue au XVIIe siècle et après le concile de Trente. Nous connaissons des apostolats de Greco, Velázquez, Rubens, Ribera ou Salmerón conservés au Prado. 152 x 119 cm

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

365
前往拍品
<
>

无估值
起始价格 15 000 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 26 %
出价
注册

拍卖: mardi 23 juil. : 17:00 (CEST) , 重启拍卖时间 17:00
madrid, 西班牙
Durán Arte y subastas
+34915776091
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。