JOSE MARIA TOGORES Sardañola del Valles (1893) / Barcelone (1970) "Peinture, Caldes d'Estrac", 1929 Gouache sur papier marouflé Provenance : -Galerie Simon, Paris nº11.088, photo 8.806 -Galerie Louise Leiris , Paris -Salle Gaspar, Barcelone -Galerie Artur Ramon, Barcelone -Collection privée, Barcelone -Horacio Perez-Hita, Barcelone -Collection privée, Barcelone Bibliographie : - "Josep de Togores-Pere Pruna", Barcelone, Horacio Perez-Hita, 1992 , cat 8 - "J. de Togores (1893-1970)", Barcelone, Sala Pares 1993, cat. 20 -V. Combalia "Togores revisited", El Pais, Barcelona, 10-12-1993 - "Surrealism in Spain", MNCARS 1995, cat 184 - "Das grausame Spiel. Le surréalisme en Espagne. 1924-1939."Stuttgart, Hatje, 1995, cat. 191 (rep) - "Dali, Miro, Picasso and il Surrealismo spanish", Milan, Skira Editore, 195 (rep) Expositions : - "Josep de Togores-Pere Pruna", Horacio Perez-Hita, Barcelone, 1992 - "J. de Togores (1893-1970)", Sala Pares, Barcelone, 1993 - "Le surréalisme en Espagne", MNCARS, 1995 -Kunsthalle, Düsseldorf ; Kunsthalle, Vienne ; Galleria d'arte Moderna e Contemporanea, Palazzo Forti, Verona ; Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela, 1995 Au verso, étiquettes de : - Commune de Vérone, Galeia d'Arte Moderna e contemporanea / Palazzo Forti - Exposition du MNCARS "Le surréalisme en Espagne" -Kunstnalle Wien, Togores Dimensions : 116 x 146 cm

563