Beschreibung

JOSE ANTONIO "GINES" PARRA MENCHON Zurgena, Almeria (1896) / Paris, France (1960) "Paysage avec personnages", 1944 Huile sur toile Signée dans le coin inférieur droit, datée sur la toile au dos. Dimensions : 73 x 92 cm

553

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Attribué à JOSE DE ARELLANO (Madrid, doc. 1665 - 1710). "Floreros". Huile sur toile. Refait au 19ème siècle. Elles présentent des restaurations de la surface picturale et des dommages dans le cadre causés par des xylophages. Dimensions : 53 x 96 cm (x2) ; 71 x 87 cm (cadres, x2). Paire de natures mortes de fleurs parfaitement encadrées dans le plein baroque espagnol, avec un magnifique traitement des qualités, des couleurs et, surtout, de l'illumination ténébriste efficace, qui confère aux fleurs une présence et un aspect tridimensionnel qui atteint un niveau illusionniste, presque un trompe-l'œil. Les fleurs, travaillées dans les deux tableaux dans des tons de rouge, d'ocre et de blanc, émergent des ombres de l'environnement. Dans les deux cas, le vase est placé sur un piédestal aux profils irréguliers, d'aspect pierreux, travaillé dans les mêmes tons neutres que le fond, indéterminé, dont on ne sait s'il est intérieur ou extérieur. Le parapet se détache de l'arrière-plan car il est un peu plus éclairé, renforçant la construction spatiale de manière naturaliste. Esthétiquement, l'œuvre est proche des préceptes de José de Arellano, peintre spécialisé dans le thème de la nature morte de fleurs. José de Arellano était un disciple de son père, Juan de Arellano, l'un des plus grands spécialistes de la peinture de fleurs du baroque espagnol. Il était également le frère des peintres Manuel et Julián de Arellano. Il suivit fidèlement le style de son père, au point que plusieurs de ses œuvres lui ont été attribuées. Cependant, son langage diffère de celui de Juan de Arellano par des coups de pinceau plus secs et une palette plus sourde. On connaît peu de choses sur sa biographie, mais on connaît la date de son baptême, qui a eu lieu dans la paroisse de San Ginés à Madrid en 1653, son parrain étant le peintre Juan Fernández de Laredo. Il est actuellement représenté au musée du Prado (œuvres en dépôt à la mairie et à la Casa de Colon de Las Palmas de Gran Canaria et à l'ambassade d'Espagne auprès de l'ONU à New York). Alors que dans la première moitié du siècle, la nature morte est ordonnée et claire, avec une esthétique classique, les œuvres de la seconde moitié du siècle présentent des caractéristiques très différentes, résultat de l'évolution stylistique vers le baroque intégral, laissant derrière elle le classicisme dominant du début du siècle. Dans des œuvres comme la paire de vases présentée ici, le goût pour un naturalisme extrême est maintenu, ce qui conduit l'auteur à décrire méticuleusement non seulement les détails des fleurs et des vases, mais aussi à rendre compte de leurs différentes qualités tactiles. Ils présentent des restaurations de la surface picturale et des dommages dans le cadre causés par des xylophages.

SERAO, Francesco. Istoria dell'Incendio del Vesuvio Accaduto nel mese di Maggio dell'Anno MDCCXXXVII. Rédigé pour l'Académie des sciences. Naples, Novello De Bonis, 1738 4to. 264x200 mm. Reliure de l'époque en parchemin rigide, coupes tapissées. Pages [8], 163,1 blanches. 2 planches gravées repliées. Frise sur la page de titre, caractères italiques et romains, initiales xylographiques, texte sur deux colonnes en italien et en latin. Ex libris d'Antonio Moreno Martín estampillé dans le feuillet de garde. Bel exemplaire avec de grandes marges. Première édition rare. Ouvrage pionnier en volcanologie. Cette édition, avec le texte latin au recto, était destinée au marché national et international ; deux autres éditions de la même année ne portaient que le texte italien ou latin. Description scientifique très importante de l'éruption dévastatrice du Vésuve qui s'est produite entre le 14 mai et le 4 juin 1737 et qui, le 24 mai, a provoqué la destruction complète de la Torre del Greco. Le traité a été loué par Ferdinando Galiani dans son Catalogo delle materie appartenenti al Vesuvio, et traduit en français et en anglais. Les deux grandes planches gravées sur cuivre sont également particulièrement intéressantes : l'une représente les deux cratères en coupe et l'autre une vue d'ensemble du Vésuve. Serao (1702-1783), protomédecin du royaume de Naples, fut le premier à donner une description rigoureusement scientifique des éruptions du Vésuve. Darley : "Serao fut le premier à utiliser le mot lave, dérivé du latin labes pour chute ou glissement. Dans une tentative d'ajouter une note positive, son récit se terminait par une mesure de sécurité, suggérant que les gens construisent des digues et des fossés ou qu'ils détournent et divisent le flux principal de matière en fusion, comme cela s'était avéré efficace à l'Etna". Cette édition, avec le texte latin au recto, était destinée au marché national et international ; deux autres éditions de la même année ne portaient que le texte italien ou latin. Prestigieux exemplaire, appartenant au bibliophile espagnol Antonio Moreno Martín, 1916-1990, qui a créé l'une des plus riches collections d'Espagne. Melzi, Anonime e pseudonime, 1, p. 3. Galiani n° 48 ; Furchheim pp. 180-82, G. Darley, Vesuvius, Londres 2011, p. 65-66. Pour A. M. Martin : María Dolores Segura del Pino, Diccionario Biográfico de Almería, Instituto de Estudios Almerienses / Fundación Cajamar, Almería, 2006, pp. 267-268. 4to. 264x200 mm. Vélin rigide contemporain, tranches marbrées. Pages [8], 163, 1 blanche. 2 planches gravées dépliantes. Vignette gravée sur bois sur la page de titre, caractères italiques et romains, initiales décoratives gravées sur bois, texte sur deux colonnes en italien et en latin. Ex libris d'Antonio Moreno Martín estampillé sur la page de garde. Bel exemplaire avec de grandes marges. Première édition rare. Ouvrage pionnier de la volcanologie. Description scientifique très importante de l'éruption dévastatrice du Vésuve qui eut lieu entre le 14 mai et le 4 juin 1737 et qui, le 24 mai, provoqua la destruction complète de la Torre del Greco. Le traité a été loué par Ferdinando Galiani dans son "Catalogo delle materie appartenenti al Vesuvio", et traduit en français et en anglais. Les deux grandes planches gravées sur cuivre sont particulièrement intéressantes : l'une représente les deux cratères en coupe et l'autre une vue d'ensemble du Vésuve. Serao (1702-1783), protomédecin du Royaume de Naples, fut le premier à donner une description rigoureusement scientifique des éruptions du Vésuve. Darley : "Serao fut le premier à utiliser le mot lave, dérivé du latin labes pour chute ou glissement. Dans une tentative d'ajouter une note positive, son récit se termine par une mesure de sécurité, suggérant que les gens construisent des digues et des fossés ou détournent et divisent le flux principal de matière en fusion, comme cela s'était avéré efficace à l'Etna". Cette édition, portant le texte latin en regard, était destinée au marché national et international ; deux autres éditions de la même année ne portaient que le texte italien ou latin. Exemplaire de provenance prestigieuse, ayant appartenu au bibliophile espagnol Antonio Moreno Martín, 1916-1990, qui a créé l'une des plus riches collections d'Espagne.