Beschreibung

ATELIER DE JAN BRUEGHEL L'ANCIEN (XVIIe siècle) "L'adoration des Rois Mages" Huile sur cuivre Avec numéro de collection imprimé sur le papier, situé dans le coin inférieur gauche. Jan Brueghel l'Ancien (1568-1625) est l'un des peintres les plus remarquables de la peinture flamande dans la période de transition entre le XVIe et le XVIIe siècle. Fils de Pieter Brueghel l'Ancien (ca. 1525/30 - 1569), il a su créer son propre style, se différenciant de celui de son père, et a connu un succès notable. De ce fait, les Brueghel disposaient d'un vaste atelier qui produisait des commandes de différentes qualités pour répondre à la demande existante. La présente œuvre, basée sur une composition originale de Jan Brueghel, rassemble les caractéristiques de ses œuvres, bien que l'auteur tende à montrer une certaine caricature dans ses personnages. Quoi qu'il en soit, il est fort possible qu'elle ait été réalisée par un proche de Jan Brueghel l'Ancien, travaillant certainement sous ses auspices, et qu'elle puisse donc être considérée comme une œuvre produite dans son propre atelier. Une version similaire de cette Adoration des Mages, de taille et de technique identiques, est conservée au musée Mayer van den Bergh d'Anvers, datée d'environ 1600 - 06, et également référencée comme l'œuvre d'un suiveur (MMB.0061). Nous remercions le professeur Fred G. Meijer pour son aide dans le catalogage de ce lot. Dimensions : 21 x 32 cm

105
前往拍品
<
>

估价 24 000 - 32 000 EUR
起始价格 16 000 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 27 %

拍卖: lundi 22 juil. : 17:00 (CEST)
madrid, 西班牙
Ansorena
+34915328515
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。