1 / 4

Beschreibung

Ensemble de cartes et estampes anciennes sur Nice comprenant : - D'après Johannes BLAEU, "Nicaea ad Varum Cum novo Urbis Incremento". Carte gravée à l'eau-forte. Amsterdam, XVIIIe siècle. Encadrée sous verre. Dim. de la planche à vue : 52 x 66 cm - Johannes BLAEU, "Nicaea Civitas". Eau-forte. Amsterdam, XVIIe siècle. Encadrée sous verre. Dim. de la planche à vue : 51.5 x 63 cm - Tommaso SALMON, "La Citta di Nizza Capitale della contea di Nizza". Eau-forte. XVIIIe siècle. Encadrée sous verre. Dim. de la planche à vue : 18 x 38 cm - D'après Nicolas de FER, "Veüe de Nice". Eau-forte. Encadrée sous verre. Dim. de la planche à vue : 10.5 x 15 cm - D'après Giuseppe Pietro BAGETTI, "Vue de la ville et du château de Nice - Premier Quartier-général de l'Armée Française - 28 mars 1796". Eau-forte. Dim. de la planche : 66 x 97 cm. Le dessin original exécuté au début du XIXe siècle se trouve au Château de Versailles. (Pliures, rousseurs, en l'état). ON Y JOINT : "Hospitellum" (Sospel) Eau-forte. Dim. de la planche : 56 x 68 cm (Pliures, déchirures et rousseurs).

50
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 50 - 80 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Order platzieren

In der Auktion am jeudi 25 juil. : 14:30 (MESZ)
villefranche-sur-mer, Frankreich
Villefranche Enchères Riviera - Ripoll
+33497138294
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Transport Mauran
Weitere Informationen
MBE Nice
Weitere Informationen
PACAUD transports
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen