1 / 5

Beschreibung

P. BENOIST (1813-1880), Paris city view. La Cite, Pont Neuf, Notre Dame, Tinted Lithographie Philippe Benoist (1813 - vers 1880 ) : Vue de la ville de Paris Vue à vol d'oiseau depuis le Louvre sur la Seine jusqu'à l'île de la Cité et Notre Dame au loin, 19e siècle, Lithographie teintée Technique : Lithographie teintée sur papier Inscription : En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "Ph. Benoist del. & lith. Fig. par A. Bayot". Au centre, inscription dans le cliché : "PARIS DANS SA SPLENDEUR | VUE DE LA SEINE. PRISE DU LOUVRE. La Cité et le Pont-Neuf". En bas au milieu, numéroté dans la plaque d'impression : "60". Date d'impression : 19ème siècle Description : La représentation montre une vue historique de la Seine, prise depuis le Louvre : La représentation montre une vue historique de la Seine, prise depuis le Louvre, qui transmet le panorama urbain de Paris. L'architecture et les ponts s'imposent dans l'image ; les berges animées donnent un aperçu de la vie sociale de l'époque. Mots-clés : Historique ; Paris ; Seine ; Vue de la ville ; Architecture ; Ponts ; Fleuve ; Bord de mer ; Navires ; Personnes ; Société ; Louvre ; Vie urbaine ; Urbanité ; Culture ; Transport ; Capitale française ; 19ème siècle, Biedermeier, Villes, France, Taille : Papier : 34,7 cm x 49,9 cm (13,7 x 19,6 in), Représentation : 24,2 cm x 37,0 cm (9,5 x 14,6 in)

388
läuft
Los anzeigen
<
>

Verbleibende Zeit
Schätzwert 300 - 400 EUR
Startpreis  200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
samedi 20 juil. - 13:00 (CEST)
frankfurt, Deutschland
H. W. Fichter Kunsthandel
+496974389030
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
H.W.Fichter Kunsthandel
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Rome. BENOIST. Rome dans sa grandeur. 3 volumes in-folio, 490x340 mm. Somptueuse reliure d'éditeur de l'atelier Charpentier en quart de galuchat noisette et carton marbré, dos à 4 nerfs avec titre et armoiries du pape Pie IX dorés, gardes marbrées polychromes. Demi-titre et page de titre imprimés en rouge et noir avec vignette gravée sur acier dans chaque volume. Tome I : pp. IV, 90, 72. Chefs-d'œuvre, initiales et illustrations gravés sur acier, 28 planches à pleine page.Tome II : pp. 214, 32, 40. Tome III : pp. 68, 74, 18, 28, 24, 36, 2 blanches, Têtes de chapitres, initiales et illustrations gravées sur acier, 38 planches à pleine page.100 planches lithographiques au total, dont le plan de Rome à la fin du troisième volume.Dos écorchés, petit dommage au dos de la fin du troisième volume. Déchirure restaurée sur la moitié du titre et la page de titre du troisième volume, rousseurs éparses, dans l'ensemble un bon exemplaire. Magnifique collection de vues romaines. Les trois volumes concernent la Rome antique, la Rome chrétienne et la Rome moderne : des vues de la ville, des paysages, des bâtiments et des monuments sont représentés. Plaques sépia gravées par Félix et Philippe Benoist d'après des dessins des principaux artistes français de l'époque. Textes de divers auteurs dont Franz de Champagny, Eugène de La Gournerie, Edmond Lafond, Henri de Maguelonne, A. F. Rio et d'autres. L'œuvre a été présentée le 17 février 1870 à l'occasion de l'inauguration de l'Exposition romaine des œuvres de tout art créées pour le culte catholique, commandée par le pape Pie IX en l'honneur du premier concile œcuménique du Vatican. Philippe Benoist, peintre et lithographe français, Genève 1813 - Paris 1905, élève de Louis Daguerre, a réalisé plusieurs œuvres consacrées à des villes telles que Rome, Venise, Paris et Pompéi, reproduisant leurs monuments et leurs vues.