1 / 5

Beschreibung

R. ALT (1812-1905), Royal Palace in Brussels, city view, heliogravure/photogravure Rudolf von Alt (1812 - 1905 ) : Scène de rue animée devant le palais royal de Bruxelles, XIXe siècle, héliogravure/photogravure Technique : héliogravure/photogravure sur papier, laminé sur papier Inscription : En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "R. ALT FECT | Héliogravure d. k.k. Milit. geogrf. Institutes". En bas, au milieu, inscription dans la plaque d'impression : "DAS KÖNIGLICHE SCHLOSS IN BRÜSSEL". Date : 19ème siècle Description : Il s'agit d'une représentation historique du Palais royal de Bruxelles : Il s'agit d'une représentation historique du Palais royal de Bruxelles. Au centre de l'image se trouve la grande place animée devant le palais royal. Le paysage est animé par des personnages de l'état-major qui interagissent en groupe et traversent les allées individuellement. Au premier plan, à gauche, un arbre remarquable et monumental offre un contraste agréable avec l'environnement urbain. Le souci du détail dans la représentation de l'architecture et des personnages est remarquable. Mots-clés : Palais royal ; Palais royal ; Maison de Saxe-Cobourg ; représentation historique ; place ; architecture classique ; personnages en staff ; interaction ; milieu urbain ; souci du détail ; citadins ; bourgeoisie ; mode Biedermeier, XIXe siècle, historicisme, architecture, Belgique, Bruxelles, Taille : Papier : 24,0 cm x 30,6 cm (9,4 x 12 in), Représentation : 21,5 cm x 27,4 cm (8,5 x 10,8 in)

374
läuft
Los anzeigen
<
>

Verbleibende Zeit
Schätzwert 300 - 400 EUR
Startpreis  140 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
samedi 20 juil. - 13:00 (CEST)
frankfurt, Deutschland
H. W. Fichter Kunsthandel
+496974389030
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
H.W.Fichter Kunsthandel
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.