1 / 6

描述

F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Profile of the Ionic Column Order, 1805, Etching Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Profil de l'ordre des colonnes ioniques avec détails et sections Image architecturale du tombeau de Mamia, 1805, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Grave par P. Piranesi". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Profils en grand de links'ordre Ionique, qui forme la partie supérieure du tombeau de Mamia". Daté en bas à droite : "L'an 13/1805". Date de l'impression : 1805 Description : La représentation méticuleuse montre des éléments architecturaux, y compris une frise avec une décoration d'acanthe, un chapiteau ionique, des dessins détaillés et des esquisses de conception géométrique. La composition est précise et clairement structurée. Source : Giovanni Battista Piranes Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Via dei Sepolcri ; Tombeau de Mamia ; Détail architectural ; Frise ; Décoration à l'acanthe ; Chapiteau ionique ; Colonne ; Conception ; Esquisse ; Géométrie ; Précision ; Classicisme ; Dessin ; Histoire de l'art ; Architecture ; Structure ; Plan ; Conception ; Architecture ; Ornementation ; , XIXe siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 64,9 cm x 46,6 cm (25,6 x 18,3 in), Plaque : 56,7 cm x 38,8 cm (22,3 x 15,3 in), Représentation : 53,5 cm x 37,8 cm (21,1 x 14,9 in)

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

283
在线Online
进行中
前往拍品
<
>

距拍卖结束剩余时间
估价 450 - 600 EUR
起始价格  250 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
竞拍

拍卖截止于
samedi 20 juil. - 13:00 (CEST)
frankfurt, 德国
H. W. Fichter Kunsthandel
+496974389030
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
H.W.Fichter Kunsthandel
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Interior of a house in Pompeii, 1804, Etching Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Intérieur d'une maison à Pompéi Bâtiment commercial à l'entrée de la ville, 1804, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par J. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 12/1804". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Vue Interieure d'une Boutique dépendante de la derniere maison placée à droite en entrant dans la Ville de Pompeia". Date : 1804 Description : L'œuvre d'art montre une scène dans une maison de campagne : L'œuvre montre une scène dans un intérieur simple avec deux personnages, l'un dessinant, l'autre regardant, et un poêle. Divers objets complètent la représentation détaillée. Origine : Giovanni Battista Piranesi Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; œuvre d'art ; intérieur ; personnages ; four ; éclairage ; ombre ; richesse des détails ; composition ; scène ; objets ; ambiance ; contraste ; gravure ; historique ; étude ; observation ; vie professionnelle ; scène quotidienne, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanie), Taille : Papier : 46,1 cm x 62,5 cm (18,1 x 24,6 in), Plaque : 42,2 cm x 57,3 cm (16,6 x 22,6 in), Représentation : 37,4 cm x 55,7 cm (14,7 x 21,9 in)

F. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Temple of Isis and Egyptian temple in Pompeii, 1806, Et Francesco Piranesi (1758 Rom - 1810 Paris) d'après Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto - 1778 Venise) : Temple d'Isis et temple égyptien dans les ruines de Pompéi, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Dessiné par F. B. Piranesi / Gravé par F. Piranesi L'an 1806". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Perspective du Temple d'Isis, et du petit Temple Egyptien tels qu'ils se trouvent aujourd'hui[...]". Date d'impression : 1806 Description : Représentation des ruines de Pompéi avec les vestiges de deux temples. Les éléments architecturaux classiques tels que les colonnes, les arcs et les poutres sont représentés en décomposition. Un jeu d'ombres dramatique et un dessin finement détaillé soulignent le caractère éphémère et la grandeur de la scène. Source : Giovanni Battista Piranes : Giovanni Battista Piranesi (1720 Mogliano Veneto-1778 Venice) Antiquités de Pompeïa, 1804/1835 | suite d'estampes, Mythologie, Architecture Mots-clés : Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; ruines ; architecture ; antiquité ; colonnes ; arcs ; décadence ; jeu d'ombres ; drame ; dessin ; imaginaire ; sublimité ; éphémère ; classicisme, 19ème siècle, Classicisme, Architecture, Italie, Pompéi (Campanienne), Taille : Papier : 65,0 cm x 93,9 cm (25,6 x 37 in), Plaque : 53,4 cm x 77,8 cm (21 x 30,6 in), Représentation : 49,8 cm x 76,6 cm (19,6 x 30,2 in)