1 / 6

Beschreibung

K. LOEILLOT-HARTWIG (*1798), King Louis-Philippe I, Lithography Karl Loeillot-Hartwig (1798 Szczecin - 1841 Paris) : Le roi Louis-Philippe Ier à cheval, XIXe siècle, Lithographie Technique : Lithographie sur papier Inscription : En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "Loeillot". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "I. Lith. de Gihaut frères éditeurs, - Boulevard des Italiens N° 5 / Louis-Philippe Ier. Roi des Français". Date d'impression : 19ème siècle Description : Alors que Karl Loeillot-Hartwig, connu surtout comme lithographe, avait non seulement contribué au culte de l'exilé avec sa gravure L'empereur laboure un sillon (vers 1823), mais avait également mis en garde contre le lien entre le bon gouvernement et la demande prérévolutionnaire de réformes agraires, il propose dans cette lithographie une apothéose de ce que l'on appelle le roi citoyen. Louis-Philippe Ier franchit les barricades de la révolution de juillet 1830 qui l'a porté au pouvoir, entouré de soldats et de simples citoyens qui l'acclament. Si quelques expressions agitées rappellent les troubles passés, la masse du peuple fait des gestes d'hommage. Loeillot accentue cette scène jusqu'à l'épiphanie du roi en contrastant précisément le cheval et le cavalier avec des zones plus librement dessinées et grossièrement hachurées. La statue d'Athéna regardant du haut d'un podium apparaît également significative. En effet, l'ampleur de l'exagération symbolique du monarque ne peut être comprise qu'en recourant aux formules picturales classiques. Alors que l'empereur romain chevauchait sur les corps des ennemis vaincus, c'est ici le nouveau roi qui, garant de l'ordre et de la prospérité, triomphe des signes de désordre, et ce sous les yeux d'Athéna, la déesse patronne des héros vertueux de l'Antiquité. La personne : Représenté : Bürgerkönig ; Roi Louis-Philippe I., France (1773 Paris - 1850 Claremont House, Esher, Surrey) Roi français de la Monarchie de Juillet de 1830 à 1848. Il est également connu sous le nom de Roi Citoyen ou Roi Bourgeois. Son titre officiel était "roi des Français" et non plus "roi de France et de Navarre", titre que portaient les rois de France depuis Henri IV. Mots-clés : France, Ancien Régime, militaire, roi, cavalier, uniforme, infanterie, champ de bataille, XIXe siècle, Biedermeier, Portraits, France, Taille : Papier : 54,2 cm x 42,0 cm (21,3 x 16,5 in), Représentation : 44,7 cm x 36,4 cm (17,6 x 14,3 in)

268
läuft
Los anzeigen
<
>

Verbleibende Zeit
Schätzwert 1 350 - 1 800 EUR
Startpreis  900 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
samedi 20 juil. - 13:00 (CEST)
frankfurt, Deutschland
H. W. Fichter Kunsthandel
+496974389030
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
H.W.Fichter Kunsthandel
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen

B. JULIEN (*1802) after MAURIN (*1793), King Louis Philippe and family, around 1830, Lithography Bernard Romain Julien (1802 Bayonne - 1871 ibid.) d'après Antoine Maurin (1793 Perpignan - 1860 Paris) : La famille royale de France, Louis Philippe, vers 1830, lithographie Technique : Lithographie sur papier Inscription : La partie inférieure est signée dans la plaque d'impression : "Lith. par Julien d'après N. Maurin / Lith. de Lemercier, rue du Four S. G. No. 55. Inscrit dans la plaque d'impression : "A Paris, chez Bulla, rue S'. Jacques No. 38. / Famille Royale". Date : c. 1830 Description : Le lithographe français Nicolas-Eustache Maurin a réalisé un grand nombre de portraits de contemporains célèbres, ainsi que des illustrations de livres et quelques représentations érotiques. Entouré de sa famille la plus proche, le "roi citoyen" Louis-Philippe Ier de la maison de Bourbon est ici représenté. Il est entouré de son épouse Maria Amalia de Naples-Sicile et des neuf fils et filles du couple royal, au-dessus de deux drapeaux croisés et devant des insignes latéraux. Après les profonds bouleversements politiques et sociaux de la Révolution française et de la Révolution de juillet 1830, il était très important pour le monarque d'être présenté comme proche de la bourgeoisie. L'accent mis sur la famille dans cette lithographie, ainsi que la référence aux exploits militaires de Louis-Philippe pour la France, le rapprochent du peuple, même si le groupe ressemble à un Olympe divin. Cependant, l'ambiguïté de cette représentation rappelle également le gouvernement d'abord libéral de Louis-Philippe, qui a ensuite montré des ambitions croissantes pour renforcer à nouveau l'ancien régime. Mots-clés : Louis-Philippe I, Roi-citoyen, Bourbon, Naples-Sicile, France, Noblesse, Princes, Roi, Famille, Ancien Régime, 19ème siècle, Biedermeier, Portraits, France, Taille : Papier : 34,2 cm x 45,2 cm (13,5 x 17,8 in), Représentation : 28,0 cm x 41,5 cm (11 x 16,3 in)