1 / 5

Beschreibung

D. KÖLLIKER (1807-1875), Great tit on a branch Cherries, around 1840, Watercolor David Kölliker (1807 - 1875 ) : Mésange charbonnière sur une branche Cerises, vers 1840, Aquarelle Technique : Aquarelle sur carton Inscription : En bas à droite, inscription sur le support : "D. Kollicker. Date : c. 1840 Description : L'œuvre représente une grande mésange perchée sur une branche avec des feuilles vertes : L'œuvre représente une mésange charbonnière perchée sur une branche aux feuilles vertes. La mésange, reconnaissable à sa poitrine jaune et à sa tête noire caractéristique, regarde vers le haut, peut-être en direction d'un petit insecte volant. Sur la même branche, on peut voir des cerises rouges mûres. Un papillon aux ailes tachetées de brun-orange se pose sur l'une des feuilles près de la mésange. Mots clés : Mésange charbonnière ; Oiseau jaune-noir ; Fruit de cerisier rouge ; Feuilles vertes ; Papillon ; Insecte volant ; Branche ; Représentation de la nature ; Illustration réaliste ; Oeuvre d'art du 18ème/19ème siècle, 19ème siècle, Romantisme, Animaux, Suisse, Taille : Carton : 21,0 cm x 28,8 cm (8,3 x 11,3 in)

263
läuft
Los anzeigen
<
>

Verbleibende Zeit
Schätzwert 1 200 - 1 600 EUR
Startpreis  750 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
samedi 20 juil. - 13:00 (CEST)
frankfurt, Deutschland
H. W. Fichter Kunsthandel
+496974389030
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
H.W.Fichter Kunsthandel
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.