1 / 4

Beschreibung

I. DUVIVIER (1758-1832), Coast near Platamonas, Indian ink Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Vue de la côte à Platamonas avec la forteresse et le mont Olympos, XIXe siècle, encre de Chine Technique : Encre de Chine sur crayon sur papier, monté sur papier Inscription : en bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "Platamonde", rechts unten : "Bord du Nil", oben links in der Darstellung : "Olympe". numéroté : "30." et "80". Date : 19e siècle : 19ème siècle Description : Les légendes que l'artiste nous propose pour situer ce qui est représenté semblent contradictoires, puisqu'il donne Platamonas en Grèce d'une part et les rives du Nil d'autre part comme origine du motif. En ce qui concerne le paysage, la localisation sur la côte à Platamonas avec le château et le mont Olympos en Grèce est évidente. Provenance : Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914 Mots-clés : Grèce, château, forteresse, rocher, Nil, mer, fleuve, Egypte, paysage, aquarelle, dessin, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Grèce, Taille : Papier : 26,0 cm x 41,5 cm (10,2 x 16,3 in)

196
läuft
Los anzeigen
<
>

Verbleibende Zeit
Schätzwert 3 900 - 5 200 EUR
Startpreis  2600 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
samedi 20 juil. - 13:00 (CEST)
frankfurt, Deutschland
H. W. Fichter Kunsthandel
+496974389030
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
H.W.Fichter Kunsthandel
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen