1 / 5

描述

J. DIELMANN (1809-1885), Praying boy, around 1840, Pencil Jakob Fürchtegott Dielmann (1809 Francfort-sur-le-Main, Sachsenhausen - 1885 Kronberg dans le Taunus) : Garçon en prière, vers 1840, crayon Technique : Crayon sur papier, monté sur carton Inscription : En bas à droite, signé sur le support : "J. F. Dielmann". Date : c. 1840 Description : Un enfant est représenté avec un regard sérieux et une posture recueillie : Un enfant est représenté avec un regard sérieux et une posture recueillie, esquissé avec des traits granuleux. Le portrait capture l'intimité et l'innocence, avec un ombrage subtil et des lignes détaillées soulignant le visage jeune et les mains croisées. L'expression calme de l'enfant suggère la réflexion ou une certaine maturité. Mots clés : enfant ; enfant ; dessin ; dessin au crayon ; ombrage ; ligne ; expression faciale ; innocence ; attention ; intimité ; jeunesse ; art ; papier ; détail ; étude de portrait ; sérieux ; posture, 19ème siècle, Romantisme, Personnes, Allemagne, Taille : Papier : 4,9 cm x 3,0 cm (1,9 x 1,2 in)

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

167
在线Online
进行中
前往拍品
<
>

距拍卖结束剩余时间
估价 150 - 200 EUR
起始价格  100 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
竞拍

拍卖截止于
samedi 20 juil. - 13:00 (CEST)
frankfurt, 德国
H. W. Fichter Kunsthandel
+496974389030
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
H.W.Fichter Kunsthandel
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢