1 / 4

Beschreibung

J. HOUBRAKEN (*1698) after QUINKHARD (*1688), Portrait of Frans Burman (1708-1793), 1736, Copper en Jacobus Houbraken (1698 Dordrecht - 1780 Amsterdam) d'après Jan Maurits Quinkhard (1688 Rees - 1772 Amsterdam) : Portrait du théologien Frans Burman (1708-1793), en buste, 1736, Gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "J. M. Quinkhart pinxit. / J. Houbraken scupsit". En bas, au milieu, inscription dans la plaque d'impression : "Franciscus Burmannus, Ultraj. / Franc. Fil. & Abr. Heidani Nepos, S. S. Theolog. Doct. & Profess. Daté en bas à droite : "1736". Dans la partie inférieure, une autre inscription : "Ecclefiarum Coudumensis, Brilanae, Enchusanae, & Amstelaedamensis Pastor, Academiae Trajectinae Professor, Dum viveret per 24 annos ministerio functus, Obiit anno aetatis octavo & quadragefimo Die 22 Septembris 1719. /Doctrinis aequandus Avo, pietate Parenti, Nec mertis, aeri sed brevitate minor. / P. Burmannus, Frater". Date : 1736 Description : Portrait du théologien Frans Burmann. Le buste est placé dans un cartouche ovale. Burmann pointe hors du cartouche, en trompe-l'œil, une pancarte fixée sur le bord inférieur, sur laquelle est inscrite une brève description de son frère à propos du sujet du portrait. Personne : Représenté : Frans Burman (1708 Amsterdam - 1793 Utrecht) Mots-clés : Portrait, Cartouche, Théologien, Théologie, Trompe l'oeil, Main, XVIIIe siècle, Baroque, Portraits, Pays-Bas, Taille : Papier : 43,9 cm x 31,5 cm (17,3 x 12,4 in), Plaque : 35,5 cm x 25,8 cm (14 x 10,2 in)

52
läuft
Los anzeigen
<
>

Verbleibende Zeit
Schätzwert 450 - 600 EUR
Startpreis  300 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Bieten

Auktionsschluss ab dem
samedi 20 juil. - 13:00 (CEST)
frankfurt, Deutschland
H. W. Fichter Kunsthandel
+496974389030
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
H.W.Fichter Kunsthandel
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen