Null Miquel Villà Bassols (Barcelone, 1901- 1988)
Paysage boisé.
Huile sur pann…
Descripción

Miquel Villà Bassols (Barcelone, 1901- 1988) Paysage boisé. Huile sur panneau. Signée et située à El Masnou au dos. 31 x 41 cm.

1118

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

MIQUEL VILLÀ I BASSOLS (Barcelone 1901-1988). "Paysage de Masnou". Huile sur carton. Signé et situé au dos. Dimensions : 28 x 38 cm ; 40 x 50 cm (cadre). L'œuvre présentée ici est un exemple clair du style particulier et caractéristique de Miquel Villá. Le peintre y organise rigoureusement la composition, en séparant clairement le premier plan de l'arrière-plan. Ainsi, nous trouvons au premier plan la route, qui émerge du bord même du tableau, guidant notre regard vers les maisons qui occupent l'arrière-plan. Cependant, malgré cet exercice de composition de caractère classique, l'artiste traite l'œuvre à partir d'un nouveau langage plastique. Pour ce faire, il utilise un coup de pinceau flou qui procure une sensation volumétrique et ne délimite pas non plus les espaces, mais les combine les uns avec les autres. Miquel Villà i Bassols était un peintre espagnol et l'un des principaux représentants du fauvisme en Espagne. À l'âge de 13 ans, son père, un négociant en vin, l'emmène avec lui en Colombie (Bogota). Il y fréquente l'école des beaux-arts jusqu'en 1918. En 1920, il découvre Paris, qui sera sa résidence habituelle jusqu'en 1930. À Paris, il fréquente l'Académie Colarossi. Il se lie d'amitié avec Jean Fautrier, Marcel Duchamp, Togores, Pancho Cossío et le sculpteur Pablo Gargallo, qui influenceront grandement sa carrière artistique. Ses principales influences sont Cézanne et, au début de sa carrière artistique, Maurice de Vlaminck. Il reçoit des influences notoires de la dernière période de Rembrandt. À partir de 1930, il réside principalement en Catalogne : Barcelone, Masnou, Puebla de Segur, et passe quelque temps à Ibiza. En 1985, la Generalitat de Catalunya lui décerne la Croix de Sant Jordi.