1 / 9

Beschreibung

Eugène PLON "Benvenuto Cellini, orfèvre, médailleur, sculpteur, ..." Illustrations, Paris, E. Plon et Cie, imprimeurs-éditeurs, 1883, in-folio, demi-reliure, avec planches décoratives Usures, tâches

281
Los anzeigen
<
>

Estimate 20 - 40 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 21.8 %
Leave bid
Register

For sale on jeudi 18 juil. : 13:00 (CEST)
orleans, France
Pousse-Cornet
+33254784558

Exhibition of lots
jeudi 18 juillet - 09:00/12:00, Orléans
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE Orléans
More information
CSJ SERVICES
More information
Art transport Bernard
More information
HERMES EXPEDITIONS
More information
ART TRANSPORTS BERNARD
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like

Honoré de Balzac, Lot de 6 éditions illustrées : Eugénie Grandet. Neveu-Brunier, 1943. Illustrations de Pierre Noel, sur velin. Mémoires de deux jeunes mariés. Presses de la cité, 1946. Illustrations de Jean Droit, sur vélin. Une ténébreuse affaire. La cité des livres, 1928. Sur vergé. Le colonel Chabert. Briffaut, 1929. Eaux-fortes de Fernand Hertenberger, sur vélin d'Arches. Le colonel Chabet. Calmann-Lévy, 1886. Gravures de Delort. Eugénie Grandet. Laurens, 1936. Illustrations de Prinet. Brochés. Honoré de Balzac, Lot de 3 éditions d'Eugénie Grandet : Paris, Neveu-Brunier, 1943. Illustrations de Pierre Noël, un des 300 sur vélin. Bruxelles, éditions universitaires, 1944. Illustrations de Thierry de Villers, n°895 sur alfa. Éditions du Panthéon, 1957. Illustrations de Claude Chopy, n°193 sur vélin. Honoré de Balzac, lot de 5 éditions illustrées : Droll stories. New York, Garden city publishing, 1946. Illustrés de Ralph Barton, 2 volumes, reliure éditeur. Voyage de Java à Paris. L'amitié par le livre, 1947. Illustrations de René Mels. Statistique conjugale. La Louvière, Le daily bul, 1998. «Guibouillis» de Pol Bury, tiré à 703 ex. The unknown masterpiece. Berkeley, creative art book company, 1984. Illustrations de Michael Neff. Chefs-d'oeubre interdits. Cercle européen du livre, 1973. Illustrations de P Degrave. Honoré de Balzac, Madame de la Chanterie - l'initié. Paris, Barrie & Philadelphie, sd. Un des 100 exemplaires sur japon, n°3, imprimé spécialement par Ollendorff pour Barrie à Washington, dans une édition «non illustrée» mais dont le titre reprend malgré tout la mention d'illustrateur. Broché, non rogné, petits défauts à la couverture. Bon exemplaire.