1 / 2

Beschreibung

Roman coins Empire Domitien (81-96) Quinarius - Tête laurée à droite - R/ Victoire assise à gauche - RIC 516 AG (g 1,61) RR Très beau spécimen, de loin le meilleur sur le marché. Dans l'histoire du monnayage romain, le quinaire, c'est-à-dire le demi-dénarius, a toujours joué un rôle marginal, n'étant frappé qu'occasionnellement et à des occasions spéciales. Alors que les quinaires de l'époque républicaine sont presque tous très courants, ils commencent à se raréfier à l'époque impériale jusqu'à devenir très rares au IIIe siècle. Il est probable que les quinari de l'époque impériale étaient liés aux donations des empereurs, à tel point que la Victoire figure très souvent sur les revers. - SPL+

12
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 2 000 EUR
Startpreis 2 000 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24.72 %
Order platzieren
Für die Auktion registrieren

In der Auktion am samedi 31 août : 14:00 (MESZ)
dogana-rsm-, San Marino
Nomisma Spa
+390549904012
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.