École espagnole d'environ 1600. "Saint Joseph". Sculpture en bois sculpté, doré et polychrome. Baguette d'argent consolidée du 18e siècle. Avec d'importantes pertes dans la polychromie. Dimensions : 83 x 40 x 26 cm. L'image de saint Joseph est placée sur une base polygonale. Barbu, portant un manteau qui ondule au vent et levant l'autre main à hauteur moyenne, il regarde vers l'avant en inclinant légèrement la tête. Dans sa main gauche, il tient le bâton fleuri en argent. Jusqu'à la Contre-Réforme, la figure de saint Joseph était généralement reléguée à l'arrière-plan, car aucune importance théologique ne lui était accordée. Cependant, à partir de Trente, son rôle principal de protecteur de Jésus pendant son enfance et de guide pendant sa jeunesse a été récupéré, et il est représenté ici en tant que tel. Le naturalisme du drapé de la tunique s'allie à une physionomie douce et asiatique.
113