École espagnole ; XVIe siècle.

"Les noces de la Vierge".

Huile sur toile. Reli…

École espagnole ; XVIe siècle. "Les noces de la Vierge". Huile sur toile. Relié. Dimensions : 94 x 77 cm. La présente œuvre représente le thème du mariage de Marie et Joseph selon une composition traditionnelle dans l'histoire de l'art depuis la Renaissance : une structure symétrique avec le prêtre au centre, mais à l'arrière-plan, et de part et d'autre Marie et Joseph. Marie et Joseph sont conduits par le prêtre pour se tenir la main. Parce que l'image s'inspire de la tradition, l'auteur a décidé de ne pas renoncer à plusieurs éléments iconographiques récurrents dans la représentation de cette scène, comme, par exemple, la colombe représentant le Saint-Esprit et la verge fleurie caractéristique de l'iconographie de saint Joseph. Bien que le mouvement de certaines étoffes, le chromatisme, les marques de lumière, etc. donnent un certain air baroque à la composition, il faut noter qu'il existe une certaine harmonie qui doit plutôt être attribuée à la Renaissance. L'abondance de personnages secondaires peut également être liée à cette influence, bien qu'il faille tenir compte du fait que l'école italienne était également connue pour cet intérêt pour l'anecdotique. Reliné.

54