1 / 4

Beschreibung

Gau tibétain, XIXe siècle. Métal argenté, cuir et cristal. Il présente des signes d'usure. Dimensions : 18 x 13 x 5 cm : 18 x 13 x 5 cm. Gau ou reliquaire tibétain en métal ciselé et décoré de bordures végétales en relief, ornementation complexe caractéristique de ces amulettes. Il est logé dans un étui en cuir et comporte une image de Boddisattva protégée par une vitre. Il a la forme d'une boîte avec un fleuron lobé en arc brisé. Les gau sont utilisés pour contenir des reliques sacrées, des talismans, des mantras imprimés sur du papier ou du parchemin, ou de petites statues de divinités. On pense que le fait de porter un Gau près du corps apporte une protection spirituelle.

152
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 300 - 400 EUR
Startpreis 200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24 %
Order platzieren

In der Auktion am mercredi 24 juil. : 12:15 (MESZ)
, pays.null
Setdart.com
+34932463241
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen