1 / 4

Beschreibung

Bouddha tibétain, XIXe siècle. Bronze patiné. Il présente des marques d'usage, d'usure. Dimensions : 24 x 15 x 11,5 cm. Sculpture ronde en bronze. Elle représente Bouddha assis en position de fleur de lotus, avec plusieurs "lakshana", symboles iconographiques qui identifient les bouddhas et les bodhisattvas. Les paupières fermées, symbole de concentration spirituelle et de pureté, complètent un visage serein au sourire esquissé, symbole de l'équilibre d'un être parfait. Les lobes d'oreilles allongés font référence aux grandes boucles d'oreilles portées par les membres des classes supérieures et représentent les concepts de grandeur, de noblesse et de sagesse.

150
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 300 - 400 EUR
Startpreis 200 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24 %
Order platzieren

In der Auktion am mercredi 24 juil. : 12:15 (MESZ)
, pays.null
Setdart.com
+34932463241
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen