1 / 5

Beschreibung

Deux petits pots de confiture ou de compote. Catalogne et Angleterre, XIXe siècle. En argent. Avec des poinçons sur les deux pièces (en catalan par Alfons Serrahima). L'une d'entre elles conserve la cuillère. Présente des marques d'usage et d'usure. Dimensions : 6 x 4,5 x 4,5 cm : 6 x 4,5 x 4,5 cm. Paire de pots avec couvercle pour confiture ou compote entièrement en argent. L'un d'eux a une forme cylindrique tandis que l'autre a une panse convexe. De fines incisions ou de simples moulures embellissent les récipients, offrant une ligne de modernité dans laquelle prédomine le goût délicat, loin des excentricités. Alfons Serrahima était un bijoutier et orfèvre catalan actif des années 1930 à la fin du XXe siècle. Sa formation s'est principalement déroulée dans l'atelier d'Antoni Urpí à Sarrià (le quartier où il a grandi), figure de proue des expositions de 1898 et 1907. Plus tard, il poursuit son apprentissage au Círculo Artístico de Sant Lluc, où il perfectionne sa technique de dessin.

95
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 400 - 500 EUR
Startpreis 150 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24 %
Order platzieren

In der Auktion am mercredi 24 juil. : 12:15 (MESZ)
, pays.null
Setdart.com
+34932463241
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.