1 / 4

Beschreibung

Pendule de table. France, Napoléon III, vers 1880. En bronze et plaques de marbre belge. Cadran en porcelaine émaillée. Socle en bois doré avec tapis en tissu. Boîte à musique à l'intérieur. Avec pendule. Elle présente des traces d'usure et des défauts. Dimensions : 48 x 26 x 12 cm (horloge) ; 7,5 x 31 x 16 cm (support). Pendule de table française d'époque Napoléon III. Le boîtier combine un revêtement en marbre béga et des moulures en bronze feuillagées. Une sculpture en bronze travaillée en ronde-bosse couronne la pendule. Elle représente une courtisane en costume Renaissance finement broché, lisant un livre sur un lutrin. Le cadran en porcelaine émaillée blanche présente des chiffres romains et est orné d'une guirlande végétale en bronze doré. Valences et rinceaux, cabochons et masques complètent le décor.

37
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 500 - 600 EUR
Startpreis 400 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24 %
Order platzieren

In der Auktion am mercredi 24 juil. : 12:15 (MESZ)
, pays.null
Setdart.com
+34932463241
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen