1 / 5

Beschreibung

École française du XIXe siècle. "Lion. Sculpture en bronze ciselé sur socle en bois sculpté et doré d'époque. Quelques défauts dans le piédestal. Dimensions : 12 x 26 x 18 cm (lion) ; 7 x 29 x 14 cm (socle). Lion en bronze ciselé en position de repos. Le corps robuste est travaillé en prenant soin de l'anatomie juste, donnant une idée de proportion classique, selon la période de la Renaissance dont il s'inspire. Sa crinière est sculptée en ciselures longues et denses qui encadrent la tête. Le lion est un emblème de pouvoir dans l'héraldique et dans l'iconographie des bestiaires médiévaux. Déjà à l'époque gréco-romaine, les lions assis symbolisaient les victoires sur les peuples ennemis, comme le lion de marbre de l'ancienne cité grecque de Cnide. Ils étaient également les effigies défensives des villes et des temples. À l'époque chrétienne, le lion symbolise également l'évangéliste saint Marc, bien qu'il soit généralement représenté avec des ailes.

32
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 800 - 1 000 EUR
Startpreis 400 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24 %
Order platzieren

In der Auktion am mercredi 24 juil. : 12:15 (MESZ)
, pays.null
Setdart.com
+34932463241
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.