1 / 7

Beschreibung

HENRY CAHIEUX (France, 1825-1854), "Coupe d'inspiration égyptienne. Vers 1850. Bronze sculpté. Signé. Dimensions : 14 x 24,5 x 15 cm. Henry Cahieux est un sculpteur parisien qui collabore étroitement avec la fonderie de Ferdinand Barbedienne (1810-1892). Auteur de bronzes d'art d'inspiration néoclassique, il participe aux Salons de 1850 et 1853. La plupart de ces pièces sont de style grec, égyptien et historiciste, en vogue à l'époque. L'article de Victor Champier "Artistes industriels", paru dans le Journal des arts décoratifs (décembre 1888), se fait l'écho du génie de l'artiste et déplore sa mort prématurée : "Barbedienne venait de perdre (en 1854), emporté par le choléra dans la fleur de l'âge, ce jeune homme d'un avenir si prometteur, dont les oeuvres, empreintes d'un goût plein de grâce, le montraient comme un maître". A l'Exposition Universelle de Paris de 1855, ses lampes, qui figurent comme le dernier témoignage d'Henry Cahieux, obtiennent une médaille d'honneur pour le stand de la Barbedienne.

Los anzeigen
<
>

Schätzwert 600 - 700 EUR
Startpreis 300 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 24 %
Order platzieren

In der Auktion am mercredi 24 juil. : 12:15 (MESZ)
, pays.null
Setdart.com
+34932463241
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen