1 / 4

TRÈS BEAU TABLEAU "ANTELOPE VALLEY" de Granville Seymour REDMOND (1871-1935) Huile sur toile encadrée, signée et datée en bas à gauche "32". Au dos sur une sur toile, localisé, daté 1932 et indications "With Love Granville Redmond" Un fac-similé relatif à l'oeuvre établi en 1971 en russe par le "Ministry of Culture of the USSR" accompagne celle-ci. Provenance : Collection privée. Dim : 32 x 40 cm Granville Redmond voit le jour le 9 mars 1871 à Philadelphie en Pennsylvanie. Vers deux ans et demi, il contracte la scarlatine qui le rend sourd. Il étudie à l'école pour les sourds en Californie, à la California School for the Deaf de 1879 à 1890, où il découvre ses talents d'art grâce à son professeur Théophile d'Estrella qui lui apprit la peinture, le dessin et la pantomime. Diplômé, il décide de continuer à étudier l'art et s'inscrit donc à l'école de design à San Francisco San Francisco School of design où il travaille pendant trois ans avec les professeurs Arthur Frank Mathews et Amédée Joullin. Il y rencontre des artistes comme Gottardo Piazzoni et Giuseppe Cadenasso. Il se lia une forte amitié avec Piazzoni qui a appris la langue des signes américaine, et ont vécu ensemble à Parkfield, et à Tiburon en Californie. Pendant son séjour à Los Angeles, il se lie d’amitié avec Charles Chaplin qui lui demandera de lui apprendre des signes et de lui donner des cours de pantomime. Il a d'ailleurs utilisé quelques signes comme "enfant" et bébé" dans le film "Une vie de chien". Grâce à Granville, Chaplin est l'un des rares comédiens à jouer la bouche close, sans prononcer de mots. Il apparaît dans sept films de Chaplin. Impressionné par les compétences de peintre de Redmond, Chaplin collectionne ses peintures, lui offre un atelier dans ses studios de cinéma ainsi que des rôles muets, comme le sculpteur dans "Les Lumières de la ville".

264
Aller au lot
<
>

Estimation 15 000 - 18 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 21 juil. : 14:00 (CEST)
chantilly, France
Paris Oise Enchères
+33344575000
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.