1 / 7

Beschreibung

GRANDE SCULPTURE "LION DU SÉNÉGAL ATTAQUANT UNE ANTILOPE" par Édouard DELABRIERRE (1829-1912) Bronze à patine verte Signé sur la terrasse Cartel précisant "Exposition 1866, numéro 27-21" Époque XIXe siècle 47 x 82 x 25 cm env. Influencé par le travail de Barye, Delabrièrre expose pour la première fois au salon de 1848 et connaît rapidement la renommée. Ses sujets très réalistes et détaillés, font de lui un des membres importants de l’école animalière. En 1857, une de ses sculptures appelée "L’équitation" est incorporée à la façade du Louvre.

255
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 1 000 - 2 000 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 28.8 %
Order platzieren

In der Auktion am dimanche 21 juil. : 14:00 (MESZ)
chantilly, Frankreich
Paris Oise Enchères
+33344575000
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.