1 / 5

Descripción

EXCEPTIONNEL ET TRÈS RARE BUREAUX DOS D'ÂNE DE MILIEU FORMANT TABLE D'ACCOUCHÉE D'ÉPOQUE RÉGENCE Attribué à Bernard VAN RIESEN BURGH (1696-1767) L'ensemble est composé en deux parties. Partie inférieure formant le support du bureau composé de quatre pieds à double galbe laissant découvrir un tiroir dans la façade, le dessus plaqué en palissandre; les pieds terminés par des sabots de bronze finement ciselé. Partie supérieure amovible en forme de dos d'âne emboîtée dans le piètement qui servait à être posé dans le lit de la noblesse pour écrire sa correspondance. Le dos d'âne a un écritoire basculant laissant découvrir cinq tiroirs galbés et un tiroir secret caché par une tablette coulissante. L'ensemble de ces deux meubles sont en frisage de bois de violette de l'époque. Entrées de serrure et serrures d'origine. Ce bureau dos d'âne proviendraient d'une commande bien particulière de l'époque Régence. Meubles en parfait état de conservation qui ne comprennent aucune restauration majeure. Dim : 80 x 63,5 x 42,5 cm Restaurations d'usage et d'entretien

254
Ir al lote
<
>

Valoración 15 000 - 20 000 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 28.8 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el dimanche 21 juil. : 14:00 (CEST)
chantilly, Francia
Paris Oise Enchères
+33344575000
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle