1 / 3

MONUMENTAL BRÛLE-PARFUM JAPONAIS, MEIJI Bronze patiné et richement ciselé Ce brûleur d'encens est composé d'un couvercle surmonté d'un samouraï protecteur ; le corps décoré de deux médaillons représentant d'un côté une scène de samouraï et de l'autre, des oiseaux sacrés entourés par deux poignées aux dragons; reposant sur un socle à double entretoise aux pieds cambrés décorés de chiens de Fo. Cachet sur la base du corps et sur le socle. Époque Meiji, XIXe siècle H: 155 cm ; Diam : 47 cm Provenance : collection privée Luxembourgeoise Ce brûleur d'encens est un artefact en bronze raffiné fabriqué au Japon et destiné à être exporté vers l'Europe et les USA, où de tels objets étaient très appréciés et exposés avec constance dans les pavillons japonais des expositions universelles organisées dans les grandes villes

230
Aller au lot
<
>

Valoración 3 000 - 4 000 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 28.8 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el dimanche 21 juil. : 14:00 (CEST)
chantilly, Francia
Paris Oise Enchères
+33344575000
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.