1 / 5

SCULPTURE "FEMME DEBOUT DE STYLE CUBISTE" de Dominique POLLÈS (1945) Sculpture moderne de style cubiste en bronze patiné coulé représentant une femme debout aux traits abstraits, signée à la base du pied et numérotée "1/4" Dim : 94 x 48 x 43 cm En l'état. Il commence des études de médecine tout en fréquentant les cours de dessins de l’Académie Charpentier. L’anatomie le passionne. Mais après des études de médecine dépassionnées, le 3 juillet 1966, il découvre la sculpture au côté de son ami sculpteur Enzo Plazota. Le 28 juillet 1970, il s’installera à Pietrasanta à l’age de 25 ans afin d’y apprendre l’art de la sculpture et de la fonderie auprès des maîtres de la région de Carrare. Quelques années plus tard, il crée sa propre fonderie chez lui et utilise presque exclusivement le bronze pour ses œuvres. Pollès se formera progressivement à la maîtrise des outils et de la fonte d’une Œuvre en bronze. Ne voulant rien délaisser, il s’instruira de toutes les techniques, de tous les ustensiles. Du dessin au modelage, du ciselage à la fonte, du ponçage à la patine, aucune étape créative n’est abandonnée à des mains étrangères. Ses créations, inscrites dans la tradition de la sculpture grecque, sont un court-circuit entre Aristide Maillol et Brancusi, entre la masse de l'un et la pointe de l'autre. Les corps charnus mais dynamiques sont d'autant plus attrayants grâce à leur patine, sensuelle et polie, tandis que leurs formes font écho à l'art de Picasso.

161
Aller au lot
<
>

Estimation 8 000 - 10 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 21 juil. : 14:00 (CEST)
chantilly, France
Paris Oise Enchères
+33344575000
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.