Null TABLEAU "LE VEILLEUR" de Claudine PENKALA (née en 1928)
Peinture sur isorel…

TABLEAU "LE VEILLEUR" de Claudine PENKALA (née en 1928) Peinture sur isorel Signé en bas à droite Contresigné, titré et numéroté "163" au dos 80 x 65 cm Artiste ayant cherché à s'éloigner du figuratif construit, Claudine Penkala est présentée comme membre de "L'école française du Pacifique" après avoir vécu à Tahiti et d'autres iles voisines. Sous l'influence de Pierre Soulages, elle est régulièrement exposée depuis les années 1960 à Paris et dans le sud (Antibes, St Tropez, Aix…)

162