1 / 3

Michel DECOUX (1837-1924) - Panthère sur un rocher Bronze à patine brune et marbre noir signé sur la cuisse arrière droite Cachet de fondeur BJB Hauteur : 35 cm (base comprise) Note : Les panthères de Decoux sont des sculptures qui captivent par leur élégance et leur puissance évocatrice. Réalisées par le sculpteur français Georges Lucien Vacossin, connu sous le nom de Decoux, ces œuvres célèbrent la grâce féline et la beauté sauvage des panthères. Chaque sculpture de Decoux révèle une maîtrise technique remarquable, capturant non seulement la forme physique des animaux, mais aussi leur mouvement fluide et leur présence mystérieuse. Ces pièces sont non seulement des témoignages de l'habileté artistique de Decoux, mais aussi des symboles intemporels de la force et de la grâce des panthères dans la nature.

39
Aller au lot
<
>

Estimation 1 200 - 1 500 EUR
Mise à prix 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 18 juil. : 16:00 (CEST)
paris, France
Expertisez Enchères
+33140170505
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
GTS
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.