Null Pierre-Jules MENE (1810 - 1870) (d'après) - Jument arabe (Nedjibé), 1855
Sc…

Pierre-Jules MENE (1810 - 1870) (d'après) - Jument arabe (Nedjibé), 1855 Sculpture en bronze, fonte postérieure Signée 28 x 46 x 19 cm Bibliographie : Catalogue raisonné Poletti Richarme, page 85, référence CHE 29 Note : Jules Mêne était un sculpteur animalier français du XIXe siècle célèbre pour ses représentations émouvantes et réalistes de chevaux. Ses sculptures capturaient non seulement la beauté physique des chevaux, mais aussi leur grâce naturelle et leur énergie dynamique. Mêne était connu pour sa maîtrise technique exceptionnelle, rendant chaque détail anatomique avec une précision remarquable. Ses œuvres sont des témoignages éternels de son talent pour captiver l'essence même de ces majestueux animaux à travers le bronze, créant ainsi un héritage durable dans l'art animalier.

38