Null Vassilakis TAKIS (1925-2019) - Boule magnétique
Sculpture en laiton poli et…

Vassilakis TAKIS (1925-2019) - Boule magnétique Sculpture en laiton poli et aimanté Signée et numérotée 314/1000 Editions Artcurial Diamètre : 9,4 cm Usures à la patine Note : Takis, de son vrai nom Panayiotis Vassilakis, était un artiste grec célèbre pour ses sculptures magnétiques et cinétiques qui explorent le mouvement et l'énergie. Son travail novateur a marqué l'art contemporain en utilisant le magnétisme pour créer des œuvres qui défient la gravité et captivent par leur interaction dynamique avec l'espace.

35