Olivier DEBRE (1920-1999) - Composition, 1968 Encre sur papier, signée au crayon et datée (19)68 en bas à droite 49 x 63,5 cm (à vue) Note : Célèbre pour ses vastes paysages abstraits, Olivier Debré utilise l'encre comme médium pour capturer l'essence dynamique de la nature et de l'émotion humaine. Chaque œuvre est une danse visuelle où les teintes fluides se mêlent et s'étendent, créant des compositions qui semblent respirer et palpiter sur la toile. Les encres de Debré révèlent une profondeur artistique qui transcende les limites de la représentation figurative, invitant le spectateur à une introspection poétique. À travers ses gestes spontanés et délibérés, l'artiste parvient à exprimer des états d'âme et des paysages intérieurs avec une intensité saisissante. Chaque œuvre d'encre devient ainsi une fenêtre ouverte sur un monde où la couleur et le mouvement se conjuguent pour évoquer des émotions profondes et universelles.

12
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR
Mise à prix 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 18 juil. : 16:00 (CEST)
paris, France
Expertisez Enchères
+33140170505
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
GTS
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.